Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Игорь Ашманов: Лидерство в ИИ — это сказки, сейчас главное — что в военном сегменте мы тут не отстаем

«Борьба с программистами для правительства победой не закончится»

3461
Игорь Ашманов: Лидерство в ИИ – это сказки, сейчас главное – что в военном сегменте мы тут не отстаем
Фото: IMAGO / Global Look Press
Материал комментируют:

Блокировка связи и мобильного Интернета сегодня среди самых обсуждаемых проблем. Однако на днях президент обозначил другую важную задачу — выход России в мировые лидеры в области искусственного интеллекта.

Как это отразится на нашей с вами повседневной жизни, возможно ли отключение России от Интернета извне и какими цифровыми путями будет двигаться Россия? На вопросы журналиста Ирины Мишиной в студии «СП-ТВ» ответил президент аналитической компании «Крибрум», член СПЧ при Президенте Игорь Ашманов.

«СП»: Многие зрители задают вопрос о мошенниках в «Максе». Почему государственные сервисы от них не защищены? И почему их так много в «Максе»?

— «Макс» продвигают со словом «национальный», но это некое частное предприятие. Люди думают: если мессенджер национальный, почти государственный, то в нем не будет мошенников. На самом деле мошенники осваивают любые новые средства связи.

Если бы «Макс» активнее сотрудничал с нашими правоохранительными органами, злоумышленников легче было бы вычислять. Но это еще не всё. Нужно, чтобы еще и правоохранительная система была готова к этому, чтобы были специалисты, кибер-полиция. Сейчас такой готовности у нас нет.


Смотрите в СП-ВИДЕО

Прямые ссылки передачи в RuTube, YouTube, VK. Смотрите все передачи СП-Видео


«СП»: По статистике, мошенники зарабатывают за счет доверчивости наших сограждан до миллиарда рублей в день. Могут ли программисты противодействовать этому?

— Нет, для этого нужны правовые и даже политические механизмы. Я разговаривал с замминистра связи на этот счет. В Госдуме сейчас продвигают уже третий пакет поправок в закон о борьбе с мошенниками. Но вопрос еще и в утечках.

Как мне говорили на банковских форумах по безопасности, если бы была нормальная, настоящая ответственность мобильных операторов и банков, всё прекратилось бы в один день.

Читайте также
Олег Смолин (КПРФ): Выпускникам вузов – дополнительные гарантии в обмен на дополнительные обязательства Олег Смолин (КПРФ): Выпускникам вузов — дополнительные гарантии в обмен на дополнительные обязательства Мединский предлагает планово-капиталистическую систему в образовании, но без плановой экономики это утопия

Вы много раз слышали, чтобы топ-менеджера крупной платформы посадили за халатность или уволили за то, что у него украли, скажем, миллион персональных данных? Я ни разу не слышал.

«СП»: «Макс» продвигают с аргументами о его надежности. Этот мессенджер действительно защищен от взломов и прослушки, в отличие от иностранных мессенджеров? Ваше мнение как программиста и разработчика.

— Когда хозяева мессенджеров говорят, что у них все зашифровано, и никто не может прочесть, о чем пишут или говорят пользователи в приватном чате, это абсолютное вранье. На серверах разработчика мессенджера можно посмотреть переписку.

Поэтому скорее всего надо привыкать к тому, что все переговоры в мессенджерах со смартфона или в видеочате владелец платформы легко сможет увидеть.

«СП»: Вы верите в создание суверенного Интернета в России?

— Сегодня настоящим суверенитетом в области интернета обладают только США и частично Китай. Тут много вопросов. Первое: достаточно ли у нас собственных сервисов для того, чтобы быть самодостаточными? У нас есть, например, свой поисковик. Но, по сути, он один.

Стоимость вхождения на рынок поисковиков сейчас стоит многие триллионы рублей. Большинство поисковиков в мире — американские. Мы говорим, что у нас есть свои социальные сети, свой мессенджер. У нас есть видеохостинги, но у них нет никаких шансов в конкуренции с Youtube.

Во-первых, причина в том, что YouTube — гигантская компания, у которой бюджет больше, чем у многих государств мира. Плюс у них 20 лет опыта. К тому же у них лучшая в мире рекомендательная система. У нас тоже есть 5−6 видеохостингов. Но это все равно, что сражаться с железным кулаком растопыренными пальцами.

Основная же проблема в том, что большая часть программного обеспечения производится в США. Это проблема не только наша, это проблемы Китая и всего мира. Поэтому о технологическом суверенитете говорить нам пока рано. О суверенном Интернете — тоже.

«СП»: Могут ли нам выключить Интернет извне и к каким последствиям это приведет?

— Сейчас Министерство цифрового развития регулярно проводит учения, но они закрытые, секретные.

О них отчитываются в духе «у нас все устойчиво». Но поскольку результаты не публикуются, у меня такой уверенности нет.

Дело в том, что у нас огромная зависимость от иностранного программного обеспечения. Единственное, что здесь успокаивает — отключить нам Интернет извне могут только один раз. Второй раз это сделать будет уже нельзя, потому что мы поймем, в какое место жареный петух нас клюнул.

Если хотите мое личное мнение, если начнется война с НАТО, вот тогда будут попытки отключить нам Интернет. Будем ли мы к этому времени готовы? На сегодня у меня такой уверенности нет.

«СП»: Как вы относитесь к блокировкам VPN и введению платного VPN?

— Эти блокировки ни к чему хорошему не приведут. Моя жена и коллега Наталья Касперская написала письмо от Ассоциации разработчиков на имя премьер-министра Михаила Мишустина и главы Администрации Президента Антона Вайно, что этого делать нельзя, потому что мы очень сильно зависим от зарубежной кодовой базы для программирования, и это рабочий инструмент наших разработчиков.

Вообще говоря, VPN — это просто технология для того, чтобы можно было создавать защищенные филиалы, компании в регионах.

Борьба правительства с программистами ничем хорошим не закончится: в правительстве нет столько программистов и столько специалистов. Поэтому я отношусь к платным VPN плохо.

Читайте также
"Не самолеты, а сказка!": Военные получили новый АВАКС, а двигатели для Ту-214, которые искали столько лет, внезапно нашлись «Не самолеты, а сказка!»: Военные получили новый АВАКС, а двигатели для Ту-214, которые искали столько лет, внезапно нашлись Роман Гусаров: Я сильно сомневаюсь, что на Казанском авиазаводе сейчас в производстве находятся сразу 12 самолётов

«СП»: За счет чего наша страна может стать лидером в области ИИ? Ведь президент говорил именно об этом…

— Люди, которые этим занимаются, лукавят и рассказывают президенту сказки. На самом деле, нам просто нельзя сейчас отставать в разработках ИИ в военной области.

Военный искусственный интеллект решает практически всё на поле боя. Здесь мы не отстаем, и не очень важно, заимствование это, самодельный ИИ или гибридный.

Сейчас у нас целеуказание для распознавания целей и управления беспилотниками на уровне или даже лучше, чем у украинцев и американцев. И в экономике искусственный интеллект нужен. И не важно, суверенный он или заимствованный.

«СП»: У меня вопрос по нейросетям. Уже сейчас они позволяют генерировать голос и изображение так, что его не отличишь от оригинала. Мошенники этим активно пользуются. А если этим начнут пользоваться более серьезные структуры?

Ведь словом можно и войну начать. Есть ли у наших разработчиков способы противостоять этому?

— Вбросов, сгенерированных нейросетями, уже достаточно. Среди них есть и политические. Сейчас нас ждет вал фейков в связи с выборами. И тут нет технического решения, просто нужен закон о дипфейках.

В рабочей группе при Совете Федераций мы такой закон написали еще в декабре, но его до сих пор так и не внесли. Пока такой закон не принят — дипфейки будут множиться. И это на самом деле очень опасно с политической точки зрения.

Последние новости
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня