«Если люди не доверяют процедуре избрания, они не станут доверять и решениям власти...»
Сергей Аксенов

Премьер-министр Михаил Мишустин на выставке «ИННОПРОМ-2026» заговорил про высокоскоростные магистрали (ВСМ).
Отметил, в Свердловской области готовят электропоезда для них. До конца года начнут собирать первый состав.
«Пилотный маршрут соединит Москву и Санкт-Петербург. Для строительства магистрали сформирован крупный заказ на внутреннем рынке на рельсовую продукцию, арматуру, мостовую сталь и стальные канаты общим объемом свыше миллиона тонн», — заявил Мишустин.
На предприятии «Уральские локомотивы» только что провели примерку обтекателей поезда для ВСМ Петербург-Москва
Алиханов обещает расправить крылья. На этот раз — малой авиации
«Гаражное» самолетостроение дождалось внимания государства. Не поздно?
Эксперт по инфраструктуре Яков Гуревич ранее в интервью нашему изданию дал пессимистичный прогноз по проектам ВСМ в России:
«СП»: «Высокоскоростная магистраль» — это перспективно?
— Таких проектов было много, включая совершенно абсурдные, например, ВСМ Челябинск-Екатеринбург. Проект свернули, были убытки.
«СП»: Но ВСМ из Москвы в Питер — это реально?
— Давно обсуждают проект. Увы, он может привести к развалу России. И без этого ресурсы страны стянуты в Москву и Петербург. Если между двумя столицами резко улучшится инфраструктура, разрыв между ними и восточной частью России еще больше вырастет.
История ВСМ из Челябинска в Екатеринбург показательна. По замыслу должна была получиться двухпутная высокоскоростная пассажирская и грузовая магистраль между Челябинском и Екатеринбургом протяжённостью 218 км.
Этот участок — единственное место в России, где два региональных центра расположены так близко друг к другу. Логично, что возникла идея создания большой агломерации.

Проект создания уральской ВСМ оценивали в 365,9 млрд рублей, построить магистраль планировали в 2021—2025 годах.
ВСМ должна была пройти через шесть узловых станций (Екатеринбург, аэропорт Кольцово, Сысерть, Снежинск, аэропорт Баландино, Челябинск). Время в пути между двумя региональными центрами составляло бы час 10 минут. Проект красивый по своей сути. У него были сторонники среди бизнесменов Екатеринбурга и Челябинска.

Идею уральской ВСМ обсуждали еще в 1999-м. Потом к теме вернулись в 2005—2006 годах.
Челябинский губернатор Борис Дубровский возобновил лоббирование проекта ВСМ в 2015-м. Выступил с докладом на заседании правления ОАО «РЖД». В бюджетах двух регионов на дорогу успели заложить по 50 млн рублей. Политическое значение проекту придавали планы проведения в 2020 году в Челябинске саммита ШОС (который, увы, сорвался).
В 2016 г. по инициативе Дубровского провели экспертное совещание клуба «15.01», представили планы по строительству ВСМ.
Саммит в Анкаре: У Эрдогана с Трампом — званый ужин, Зеленскому дадут понюхать
Новой валютой НАТО станет «лояльность»
В декабре 2017-го участок между Екатеринбургом и Челябинском был включён в транспортную стратегию России до 2030 г. как составная часть ВСМ Москва — Пекин.
Губернаторы Челябинской и Свердловской областей, инвесторы проекта подали в правительство России концессионную инициативу о начале стройки. В мае 2018-го премьер Дмитрий Медведев распорядился внести изменения в транспортную стратегию страны. Завершение строительства ВСМ наметили на 2024 год.
В октябре 2018-го аналитики аудиторской компании выдали положительное заключение по проекту ВСМ Челябинск — Екатеринбург.
В феврале 2019-го Российский фонд прямых инвестиций, Siemens Mobility и «Уральская скоростная магистраль» на полях конференции по безопасности в Мюнхене подписали договор о совместной реализации проекта.
Но в марте Дубровский досрочно ушел в отставку после обвинений в свой адрес со стороны антимонопольщиков (с ВСМ это было не связано).
Проект, однако, двигался и без него. В апреле 2019 г. глава Счётной палаты Алексей Кудрин предложил продлить уральскую ВСМ до Тюмени. В июле Росжелдор утвердил техзадание строительства, начались подготовительные работы.
А в апреле 2020-го проект неожиданно заморозили. Звучали ссылки на «тяжёлые экономические условия», вызванные ковидом.
Время было непростое, факт. Однако после окончания пандемии проект не разморозили. Напрашивается вывод: дело было не только в COVID-19.
В декабре 2021 г. завершилась ликвидация хозпартнерства «Уральская скоростная магистраль». Убытки на проекте ВСМ превысили 300 млн руб.
В декабре 2023 г. замгендиректора РЖД по пассажирским перевозкам Иван Колесников заявил, что уральская ВСМ включена в генеральную схему развития сети российских железных дорог на период до 2030 г. и на перспективу до 2036-го. Но практических шагов по реализации проекта не предпринималось.
В условиях нынешнего дефицита федерального бюджета, помноженного на финансовые проблемы регионов, не до уральской ВСМ.
Тем более в том же Челябинске с задержками по срокам реализуется проект строительства метротрама. Он в свою очередь стоит федеральному бюджету десятки миллиардов рублей.
Но ВСМ Москва-Петербург — иное дело. Речь идет о столицах. Протяжённость дороги составит почти 700 километров. Время в пути — 2 часа 15 минут
Правда, год назад говорили, что для создания ВСМ даже не сделали первую партию рельсов.
Средства на строительство так или иначе выделяют. Кстати, общую стоимость строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург оценивают в 1,7 трлн рублей. Запустить ее должны в 2028-м.
Есть положительные заключения Главгосэкспертизы: на участки от Обухово 2 до перспективной станции Великий Новгород ВСМ; между Логовежь ВСМ и Новая Тверь ВСМ. На участке от Зеленограда до Новой Твери возвели 610 опор для мостов и эстакад из запланированных 1100.
В строительных и подготовительных работах задействовано более 28 тысяч строителей, количество спецтехники превышает 10 тысяч единиц.
Александр Агарков, бывший член рабочей группы Миндортранса Челябинской области, в беседе с «СП» предложил:
— Давайте смотреть на примере Челябинской области. У нас запущены скоростные поезда по шести направлениям: до Магнитогорска (2−3 пары в день), Бакала (пара в день), Кургана (пара в день), Екатеринбурга через Верхний Уфалей (2−3 пары в день), Екатеринбурга через Каменск-Уральский (пара в день) и до Уфы (пара в день по выходным).
В реальности скоростной можно назвать лишь «Ласточку» в Магнитогорск. Благодаря небольшому грузопотоку на карталинском направлении выжали из существующей линии максимум. Остальные поезда идут сильно дольше.
«СП»: Почему?
— Их вписывали между грузовыми составами. Между Челябинском и Уфой проходит больше сотни грузовых в сутки. Чтобы пропустить «Ласточку» за шесть часов вместо нынешних девяти, нужно на ряде станций останавливать грузовые под обгон. Проще пустить электричку со скоростью нескорого пассажирского в промежутке между грузовыми. Так же сложно вписывали поезда из Екатеринбурга. Там есть ещё и однопутные участки, когда поезда в двух направлениях следуют по одним и тем же путям.
Свои Илоны Маски: как благодаря космической гонке в Китае появятся триллионеры
Хотя «небесная» индустрия в Поднебесной развивается иначе, чем в США
«СП»: Ситуация с ВСМ Москва-Петербург иная.
— Решили направить все грузопотоки обходными путями и главный ход (через Тверь) оставить чисто под пассажирское движение. Но и там есть пригородные поезда.
Запуская отдельные пути под ВСМ, хотят реализовать две цели — перестать согласовывать скоростные поезда с электричками и вернуть грузовые составы на главный ход Октябрьской железной дороги. Основа — достаточный пассажиропоток.
Россия со времён «Иронии судьбы…» помнит: самолёты из Петербурга (тогда Ленинграда) в Москву летают каждые 30 минут. С тех пор спрос еще и вырос. Но запускать в небо такое количество самолётов трудно, неэкологично, а в последнее время и невозможно. ВСМ позволит значительно сократить авиационное движение между столицами.
«СП»: А Уральская ВСМ…
— Такого, как между столицами, пассажиропотока на Урале нет и близко. Если бы ВСМ построили, в лучшем случае поезда ходили бы 4−5 раз в день. Между нашими городами не летают самолёты. Наземный транспорт, даже включая нелегальные перевозки, даёт немного.
Ошеломительный успех «Орлана», когда поначалу продажи билетов не ограничивали числом мест, как в обычной пригородной электричке, привел к массовым поездкам стоя.
Но это больше вызвано наличием Кыштыма и Верхнего Уфалея по дороге — для местных жителей самый удобный и быстрый способ попасть в оба уральских мегаполиса. Может, ездили бы чаще, если бы был скоростной поезд. Но об окупаемости речи нет.
Участок «Челябинск — Екатеринбург» имеет право на существование как часть единой федеральной системы ВСМ.
Если появится высокоскоростной поезд «Челябинск — Екатеринбург — Казань — Москва — Санкт-Петербург», будет спрос. Даже нынешние поезда в Москву идут хорошо загруженными. А если вместо «ночь+день+ночь» ехать можно одну ночь, многие авиапассажиры обратят внимание.
С появлением скоростной платной трассы М12 из Челябинска в Москву пустили прямой регулярный автобус, он по «платке» идёт всего сутки. Автобусы в Казань пока ходят через Уфу. Но в любом случае они есть, эффект от единой федеральной сети ВСМ был бы. Но это огромные инвестиции. А с бюджетом тяжело. Поэтому, наверное, пока будет лишь ВСМ из Москвы в Петербург…
Запустят ли ВСМ Москва-Петербург в 2028 году? Доживем — увидим. Заодно проверим прогноз уральского эксперта Гуревича.