«У СР сложная ситуация. По социологии ВЦИОМ она 5-процентный барьер не проходит...»
Дмитрий Солонников
Новейшие разработки российских учёных дадут возможность создать замкнутый цикл использования ядерного топлива для атомной энергетики и сделать её экологичной, нейтрализовав самые опасные радиоактивные отходы. Об этом сообщил РИА Новости заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.
На международном форуме «Мировая атомная неделя», который прошёл в Москве, президент России Владимир Путин заявил, что к 2030 году в Томской области будет запущена первая в мире ядерная энергосистема с замкнутым топливным циклом. Эта инновационная разработка, созданная отечественными учёными и инженерами, позволит практически весь объём отработавшего ядерного топлива использовать повторно в реакторах. Путин подчеркнул, что такой подход позволит в будущем решить проблему накопления радиоактивных отходов и обеспечить страну ураном.
«Это реально замкнутый топливный цикл, поскольку в обычных реакторах, „тепловых“ реакторах, мы уран-238 фактически не используем. А здесь у нас уран-238 превращается в плутоний-239 и нарабатывается в „быстрых“ реакторах плутония больше, чем сжигается. То есть мы можем использовать его опять и опять, в „быстрых“ реакторах как топливо», — пояснил Чудаков.
Ранее на ЗАЭС призвали МАГАТЭ обратить внимание на атаки ВСУ.