Цифровой прорыв: Китай предлагает переписать правила управления ИИ
17 июля в Шанхае состоялось открытие Всемирной конференции по искусственному интеллекту-2026. В рамках этих мероприятий Государственный комитет по делам развития и реформ КНР и другие правительственные ведомства представили план действий по сотрудничеству и развитию в области искусственного интеллекта.
Документ призван воплотить в жизнь важный посыл председателя КНР Си Цзиньпина о том, что искусственный интеллект должен быть международным общественным благом, приносящим пользу всему человечеству.
Что значит выпуск данного плана?
Выпуск данного плана действий подает сразу несколько важных сигналов, отмечает экономист, член экспертного совета по информационно-коммуникационной экономике при Министерстве промышленности и информатизации Пань Хэлинь.
Во-первых, ИИ четко позиционируется как глобальное общественное благо, и особый акцент делается на предоставлении доступных вычислительных услуг развивающимся странам. Во-вторых, документ демонстрирует китайскую модель управления, нацеленную на баланс между динамичным развитием ИИ и надежным регулированием. В-третьих, курс взят на преодоление фрагментации глобального управления через многосторонний подход и создание целостной системы международного регулирования в сфере ИИ.
По оценке Цзоу Дэбао, заместителя генерального директора Центра исследований ИИ и больших данных компании CCID, план действий учитывает закономерности развития отрасли и выстраивает системную траекторию международного сотрудничества. Одновременно укрепляется фундамент — за счет продвижения качественных данных, доступных вычислительных мощностей и открытой экосистемы с открытым кодом.
План действий ставит на первое место меры по обеспечению качественными данными и предусматривает стимулирование трансграничных потоков данных. Предлагается в отдельных сферах создать и запустить трансграничные пространства достоверных данных — это должно обеспечить эффективный, удобный и безопасный обмен данными через границы.
Как пояснил Пань Хэлинь, выделение обеспечения качественными данными в качестве первой из восьми мер — это стратегическое решение, продиктованное ориентацией на глобальное сотрудничество, пишет «Жэньминь Жибао он-лайн».