Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество / Коронавирус
30 сентября 2020 08:57

В двойном режиме: COVID-19 пересидим как советует Собянин, или как желает Беглов

В Москве люди пишут письма протеста, а в культурной столице в ход пошли кулаки

4787
Материал комментируют:

Коронавирус в России набирает обороты. Суточный прирост вырос в стране в 1,7 раза, сообщила на совещании Владимира Путина с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова. Так что, если вы все ещё не верите в приход второй волны коронавируса, убедитесь — он уже идет к нам! И пусть иные знатоки утверждают, что это «всего лишь» «следы» отпускных вояжей россиян за границу, легче от этого не становится. Особенно если учесть, что выезжало на зарубежные курорты не так уж и много наших сограждан. Хотя бы потому, что границы открыли лишь несколько европейских и единицы ближневосточных государств.

Статистика с сентября пошла пугающая. На утро вторника в России выявлено 8232 новых инфицированных. А индекс распространения инфекции по данным Роспотребнадзора вырос с началом осени в три раза. То есть, один человек заражает 1,33 условных соотечественника. Для сравнения, минувшим летом этот индекс равнялся 0,3−0,25, что в переводе на общедоступный язык означает «рисков заражения практически нет».

Новые случаи заражения отмечены на всей территории страны, кроме Чукотки и Ненецкого автономного округа. Хуже всего дела опять в российских столицах. В Москве за прошедшие сутки «плюс 2300» заболевших, 969 человек из них госпитализированы. В Петербурге «плюс 251». О горожанах, доставленных в больницы, местная власть не сообщает. Сообщает о своеобразном «ребрендинге» стационаров — они вновь перепрофилируются под прием ковид-больных. Печально знаменитая по «первой волне» Александровская больница, где весной из-за дефицита масок, перчаток, защитных костюмов, умерло несколько медицинских работников, вновь принимает только с COVID-19. И в оскандалившийся выставочный комплекс «Ленэкспо» (теснота, холод, дефицит аппаратуры и медперсонала) возвращают больничные койки. Из общего по городу числа коек для вирусо-опасных взрослых 92% уже заняты.

Читайте также

При этом каких-либо ограничений, в отличие от Первопрестольной, вводить в Северной столице пока не собираются. На вопрос, заданный губернатору Беглову через соцсети одной из горожанок, встревоженной наступающим семимильными шагами ковидом, о сроках нового карантина, глава города ответил уклончиво: все, мол, зависит от обстановки. Ситуация сейчас под контролем и надо «дать возможность бизнесу работать, а людям — зарабатывать».

И питерские школы на карантин не закрываются. Хотя из-за роста заболеваемости 34 класса в 11 школах перешли на дистанционку.

Московский коллега Александра Беглова Сергей Собянин действует более решительно. Во вторник утром он сообщил в своем блоге о принятом им решении продлить школьные каникулы в городе на две недели и до конца октября рекомендует своим указом пожилым москвичам находиться дома. Одновременно вводится два режима — домашний и удаленный.

Школьники отдыхать будут 5 по 18 октября. Также на две недели приостановят работу учреждения допобразования и досуговые центры, находящиеся в ведении столичных властей. Детских садов это не коснется.

Когда Собянин еще неделю назад призвал оставаться дома тех москвичей, кому «65+», то вызвал нескрываемое раздражение у них. «Я завишу от репертуара, который составляют в театре. Такая у меня профессия. Поэтому что мне напишут, такую „роль“ я и буду выполнять. Бояться нечего. Что будет, то будет», — написал мэру на своей страничке в соцсетях 82-летний Александр Збруев. «Если человеку исполняется 65 лет — это не значит, что его надо сажать дома. Особенно это касается актеров. Мы же не можем сидеть дома и играть спектакли дистанционно», — солидарен с ним Юрий Соломин, в 85 лет продолжающий и на сцену выходить, и родным Малым театром руководить.

Их, кажется, не убеждает пример Мариинки, досрочно вышедшей в июле из карантина, что привело в итоге к инфицированию сначала части балетной труппы с обслуживающими её гримерами, костюмерами, а потом и оперной во главе с Анной Нетребко, попавшей в начале сентября в больницу. Вот и музыкант Юрий Башмет «пропустил мимо» ситуацию в театре Валерия Гергиева. Задумал провести гастроли со своим молодежным оркестром: Тула, Петербург, Казань, Москва… В Туле выступил. А дальше за пульт встанет уже другой дирижер, сам Башмет попал в больницу с коронавирусом…

В Москве известные и не очень люди ограничиваются пока письменным препирательством с властями из-за ограничительных мер. В Петербурге граждане свой протест выражают, скажем так, энергичнее. Корреспондент «СП» стала на днях свидетельницей драки пожилой прилично одетой дамы с кассиром и примчавшимся ему на помощь охранником гипермаркета. Дама зашла, по её словам, «всего лишь купить хлеба». И то, что кассир притормозила её, отказавшись пробивать чек, пока не наденет маску и перчатки, её страшно возмутило. Кстати, средства защиты ей тут же предложили. Но покупательница уперлась: я не больная, не имеете права. И зубами (!) вцепилась в руку кассира с маской. Её оттащили, сунули ей так и не оплаченную буханку, и помогли покинуть помещение.

Читайте также

О другом случае рассказала моя знакомая. В фитнес-центре администратор бросила девушке в лицо пачку перчаток — своих у неё не оказалось, и стала прилюдно клиентку оскорблять, используя самые «выразительные» русские слова.

Схожих примеров (а где-то и кулаки шли в ход, причем, с участием обеих сторон). Почему такая реакция? Как считают психологи, «это следствие напряжения, нарастающего с весны, когда ситуация была непонятной, потому непредсказуемой, а теперь нагнетается властью, которая неспособна оперативно и качественно разряжать обстановку».

И вот тому свидетельство. О нем сообщил журналистам Дмитрий Глухачев, начальник медицинской части частной скорой помощи «Приоритет»:

 — На днях наша скорая перевозила больного с тромбоэмболией легочной артерии (внезапная закупорка тромбом, образовавшимся в правом желудочке или предсердии сердца). Во время компьютерной томографии врач не смогла исключить инфаркт легкого и вирусную пневмонию. При этом никаких других симптомов не было. Пришлось везти больного в Александровскую больницу, где принимают ковидных больных. В итоге, пациент с тяжелым терапевтическим заболеванием ждал в очереди в приемном отделении с 19:40 до 00:40. Такие очереди из скорых с ковидными в городских стационарах. А этих больных принимать нужно немедленно и везти в реанимацию. Я вижу, что стационары не справляются сейчас…

Получается, одни (граждане) не хотят соблюдать меры предосторожности или соблюдают их не слишком строго, другие (власть) в очередной раз оказались не готовы в полной мере к тому, о чем сами же и предупреждали — второй, возможно, более мощной волны COVID-19.

 — Не могу с вами согласиться, — ответил на звонок «СП» Владимир Жолобов, доктор наук, заслуженный врач РФ, профессор Первого медицинского университета. — Властями делается в настоящий момент практически все необходимое, чтобы минимизировать число инфицированных, погасить вспышку.

«СП»: — А многочасовые очереди машин скорой помощи с тяжелыми больными у стационаров Петербурга?

 — Это вопрос к руководителям самих стационаров. Не сумели организовать на должном уровне приемную службу. С этим в горздраве сейчас разбираются. Сказывается пресловутый человеческий фактор… Вы замечаете недочеты власти, а я, как специалист, вижу безответственное отношение к ситуации рядовых граждан. Далеко не все надевают маски и перчатки в общественных местах. А ведь доказано, что эти средства защиты реально помогают уберечься от вируса. Наведению должной сейчас дисциплины вредят и соцсети, в которых находятся «протестанты», призывающие «не слушать врачей, жить как раньше, без всяких предосторожностей». Кто-то так и начинает делать.

Читайте также

«СП»: — Мэр Москвы за самоизоляцию для пожилых и хронически больных, а губернатор Петербурга с этим не спешит, как и с дополнительными каникулами у школьников. Но ведь ситуация с ковидом в столицах схожа. Кто из них прав, на ваш взгляд?

 — Самоизоляции, наверное, уже хватит. Надо просто стараться не допускать большого скопления людей в одном месте.

«СП»: — Одни ваши коллеги считают, что началась вторая волна вирусной заболеваемости, другие уверены, что это «отголосок» первой. Вы как считаете? И сколько это может продлиться?

 — С большой долей вероятности нынешний рост инфицированных — это следствие отпускных путешествий и начала учебного года в школах и вузах страны. О возможности подобного специалисты предупреждали россиян ещё в июле-августе. По срокам — не думаю, что нынешняя вспышка, как и возможная вторая волна, будут продолжительными. Во-первых, в стране уже есть переболевшие ковидом, а, значит, имеющие иммунитет люди. Во-вторых, мы все получили определенный опыт, научены им, как себя вести, что делать в случае инфицирования и т. д. В-третьих, наша медицина уже многое понимает, подготовлена к возможному развитию событий. У ней появились препараты для лечения. Так что на этот раз Россия должна выйти из борьбы с COVID-19 и быстрее, и с более высоким качеством.

Последние новости
Цитаты
Юрий Петров

Почётный полярник России

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня