«Даже если Нетаньяху уйдёт, его преемники будут не лучше...»
Максим Шевченко
Рижская мэрия обнадежила городских бедняков. Столичный комитет по социальным вопросам одобрил проект правил «О помощи в приобретении продовольствия», согласно которому неимущие раз в год получат по 30 латов, что составляет почти 60 долларов. Простой подсчет показывает, что это 16 с лишним американских центов в день. Не бог весть какие деньги, но пару раз в год удастся как следует поесть.
По правилам пособие получат те, кто зарегистрирован в Риге не менее года. Претендовать на деньги имеют право дети-инвалиды, дети с диагнозом целиакия, семьи, в которых нет трудоспособных лиц, пенсионеры по возрасту и по инвалидности, лица, находящиеся за чертой бедности.
По данным министерства благосостояния Латвии, в стране примерно каждый четвертый подвержен «риску бедности» — так деликатно здесь называют нищенскую жизнь. Порогом бедности в республике считается сумма около 200 латов. На самом деле многие получают меньше, но это никак не влияет на число пособий в 30 латов, которое ограничено — его смогут получить около 26 тысяч человек.
Много это или мало? Если учесть, что в Риге проживает более 700 тысяч человек, то по статистике «риску бедности» здесь могут быть подвержены около 175 тысяч. Правда, в столице, возможно, уровень жизни повыше, чем в районных центрах и в деревнях, но тут нельзя прокормиться с личного хозяйства, и здесь заметно больше русских жителей, лишенных права на гражданство, а значит, испытывающих больше сложностей при трудоустройстве, чем латыши.
Уровень безработицы в Латвии составляет более 14% и остается одним из самых высоких в Евросоюзе. По утверждению партии «За права человека в единой Латвии», типичный портрет безработного в Риге: женщина, русская, не имеющая документа о знании латышского языка. Работодатель просто не имеет права взять ее на работу продавщицей или дворником, а работать сварщиком или каменщиком она не способна.
В любом случае именно сложная экономическая ситуация в Латвии, чуть не рухнувшей в дефолт в начале года, и определяет уровень бедности в стране. А экономическая ситуация по словам главы Латвийского Объединения свободных профсоюзов Петериса Кригерса напрямую связана с системой разделения жителей страны на граждан и неграждан. Правда, он считает, что апартеида в Латвии нет, однако сделал такое заявление: «Система граждан и неграждан, созданная в начале 90-х годов, устарела. Даже если не говорить о политике, а посмотреть только с точки зрения экономики: неграждане не мотивированы платить налоги. Люди рассуждают так: „Если я не гражданин этой страны, то почему я должен платить налоги?“ Никто им не объяснил, какие хорошие вещи делаются за деньги налогоплательщиков, как эти деньги возвращаются к ним. Возможно, поэтому в Латвии так развита теневая экономика».
Лидер профсоюзов предложил свое решение экономических проблем в этой сфере, какое, впрочем, Латвии уже много лет предлагают европейские правозащитники: «Надо решать проблему, и не только системой экзаменов и пением гимна. Должно быть как во многих цивилизованных странах — если я в этой стране родился, то являюсь ее гражданином. А ждать, проверять, когда я запою, чтобы решить, могу ли я стать гражданином — это неправильно».
Но пока не решен столь важный политический вопрос, влияющий на экономику государства, приходится заниматься чисто гуманитарными проблемами. Одновременно с получением пособия в 30 латов рижские неимущие получили возможность съесть бесплатный обед. А это — хорошее подспорье, ведь кормят пять раз в неделю.
Мэр Риги Нил Ушаков недавно посетил кухни для малоимущих и пообещал, что они будут работать и зимой. Недавно две новые кухни открылись на территории Гребенщиковской общины староверов и в евангелическо-лютеранской общине. Обед для рижских бедняков — это обычно суп, второе блюдо и напиток. В Риге в октябре работали четыре кухни, где нуждающиеся получили около 20 тысяч тарелок супа. В основном кухни действуют по рабочим дням.
Но вот что удивительно: несмотря на экономический кризис и проблемы с питанием латышские чиновники осуществляют подозрительные невыгодные для страны финансовые процедуры, связанные с едой, — так, словно получают откат. Местной прессе стало известно, что Управление мест заключения закупило для осужденных специально обработанную морковь по полтора лата за килограмм. На самом деле обычая свежая морковь стоит в Риге примерно в шесть раз дешевле.
Объясняясь с журналистами, начальник службы обеспечения этого ведомства Гинтс Кампе напомнил о решении Конституционного суда Латвии, обязавшего кормить заключенных овощами и зеленью, и по его словам одиннадцати тонн специально обработанной моркови, закупленной на бюджетные деньги, хватит на пять месяцев, и хранить ее проще. Но журналисты задают ироничный вопрос: а почему Управление мест заключения не закупает свежие и дешевые овощи?
Рига
Фото: rus.delfi.lv
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.