Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Всё, что шевелится — съедобно! Европа живет в режиме «последних героев»

От «зеленой повестки» ЕС перешел к насекомоедению. На очереди — каннибализм

5733

В Евросоюзе ажиотаж: население входящих в него стран массово скупает сверчков. Пока только домашних. Тех, видимо, что зимой переселяются в теплые жилища людей, где есть шансы прокормиться остатками пищи и кухонными очистками. Только вот петь они там, в ЕС, боятся, чтобы не обнаруживать себя. В противном случае рискуют сами стать пищей. Собственно, уже стали.

Решением Еврокомиссии, над которым высокие европейские умы работали не один год, утверждено продавать их в замороженном или сушеном виде, а также в порошковой форме. Продукт, как подчеркивается, съедобный. И, главное, затраты на его добычу, минимальные по сравнению с нынешними нефтегазовыми. Что немаловажно нынче в тамошней жизни. Всего-то дел: лови-суши (или замораживай) и наслаждайся! Если, конечно, можешь.

На данный момент уже три вида насекомых предложены к столу гражданам западноевропейских стран. Первыми были личинки большого мучного червя (хрущака). Его используют в качестве пищевого ингредиента. Позже меню пополнилось азиатской саранчой. К ней, в отличие от хрущака, потребовалась пространная потребительская аннотация о потенциальных аллергических реакциях. И вот теперь сверчки. Там, глядишь, и паучки-комарики подтянутся с разным прочим гнусом.

Читайте также

А то и до каннибализма дойдет. Эта тема в ЕС не первый год на слуху. Не как «пугающий фактор». Наоборот, как «светлое будущее человечества». Ни больше, ни меньше! Сомнительную эту идею высказал некий шведский профессор экономики, озабоченный проблемами экологии и ресурсной базы.

Людей, мол, всё больше, скоро еды на всех не хватит. Так что ради будущего надо пересмотреть наши привычки и отказаться от стереотипов. И, вбросив в умы соотечественников тезис о том, что «лучшая пища будущего для людей — это они сами», заверил, что лично готов попробовать «это». Не уточнив — он будет пробовать или пробовать будут его.

Поддержки сей ученый муж пока не нашел. В тренде «на том берегу» сейчас червяки. К слову, кормить ими пытались в Париже на последних по времени летних Олимпийских играх. Многие спортсмены находили червей в супах, а также в рыбных блюдах столовых олимпийской деревни.

Шум поднял знаменитый британский пловец, трехкратный олимпийский чемпион Адам Пити. «Мы смотрим на лучших из лучших в мире (олимпийцев — „СП“), но даем им не самое лучшее», — заявил он во всеуслышание. Компания-поставщик Игр-2024 объяснила это нехваткой продуктов: слишком много спортсменов, отсюда и высокий спрос…

Но с чего вдруг потянуло союзничков на несвойственную для них пищу? Чай, не азиаты, где жуки, гусеницы, муравьи, тарантулы и прочая, прочая (более 1900 видов) насекомая живность в традициях местных кухонь.

Зачем цивилизованный, как считается, Запад приучает людей к ней? Очередной фетиш, как в свое время с «зеленой» энергетикой? Сколько трещали о ней, сколько средств выбросили на ветер (в прямом смысле!) за минувшие годы, радуясь, что таким образом «освободятся от российской кабалы с её энергоресурсами»!

Теперь выяснилось: эффективность ветроэнергетики не более 35%. Солнечных панелей еще ниже — не более 20%. Проигрыш по сравнению с атомными и газовыми электростанциям в разы: соответственно 93% и 64%. Заменить их невозможно.

— Во Франции с последние годы постоянно шарахаются от одного «новшества» к другому. В том числе в еде. Такое впечатление, что экспериментируют на людях, — ответил на звонок корреспондента «СП» Валерий Сидоренко, «русский француз», приглашенный в эту страну в конце 1990-х на тренерскую работу, да так там и осевший. Несколько лет назад он переселился из шумного Парижа, как многие там из наших, на север, ближе к Ла-Маншу, где образовалась фактически «русская колония».

— О червяках и прочей дряни я слышу сейчас постоянно, — рассказывает он. — Реклама круче, чем у какого-нибудь популярного шоумена. В отличие от той, что касается животноводства, которое, похоже, в загоне у французов. То ли жалеют коров, то ли дохнут те массово по какой-то причине…

«СП»: Или средств на их содержание не хватает…

— Да! У нас ведь тут всё постоянно дорожает. Американцы, заменив российские поставки, такие цены берут за энергетику, что скоро на простой багет хватать не будет.

«СП»: Сами пробовали что-нибудь из местных «деликатесов»?

— Лягушачьи лапки. Колбасу из свиных кишок, в которой нет мяса. Не особо впечатлили. На любителя. Червей в мясе пробовать не рискнул. Мои соседи здесь подин раз попробовали. Потом, извините, долго плевались.

Продолжает тему Галина Трифонова, ученый секретарь НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

 — Что хорошо для европейцев, то далеко не всегда подходит нам, россиянам. У них лягушки, а теперь и червяки вписывают в образ жизни. У нас — диковина. Даже дикость, — говорит Галина Федоровна.

«СП»: Но доказано, что насекомые богаты белком, необходимым человеку, и полезными жирными кислотами.

— В червях действительно много белка. Личинки насекомых, сверчки, кузнечики, дождевые черви могут помочь человеку выжить в экстренных условиях. И самое сложное для неподготовленного человека — пересилить отвращение и принять тот факт, что это полезно.

Такой белок давно используется, в том числе, у нас в стране. В разных красителях. Например, для мармелада, печенья. Хотя часто неизвестно, из чего, собственно, этот самый краситель приготовлен. Белковое питание в принципе полезно. Но нужно быть, конечно, очень аккуратным в его выборе.

У европейцев переход на такую пищу связан с проблемами в животноводстве. Где нужны корма, грамотный уход и многое другое. Это достаточно хлопотное, а, главное, дорогостоящее дело. Отсюда -дефицит специалистов, производства и т. д.

Читайте также

«СП»: Получается как с «зеленой повесткой»: вложили миллиарды в её развитие, а теперь локти кусают — не оправдались надежды.

 — Примерно так, да. В азиатских странах «насекомая диета» — многовековая традиция. Они с ней, можно сказать, рождаются. А нам, как и Западу, нужно к ней приспособляться. Долго и упорно. Нам это нужно?

«СП»: Что все-таки полезней: мясо, белок животных или тех же жуков-пауков?

 — Для того чтобы уверенно ответить на этот вопрос, нужно проводить специальные исследования. Брать у людей, попробовавших то и другое, кровь, другие выделения. Внимательно изучать их микрофлору и т. д. На данный момент о таких исследованиях в России и за её пределами я лично не слышала.

Свое веское слово сказал Россельхознадзор. В применении пищевых добавок из насекомых там видят большие риски для здоровья потребителей. Уточняя при этом, что «точных данных о пользе и вреде продуктов из жуков и гнуса пока нет». А те данные, что получены, «недостаточны для массового производства продуктов из насекомых».

Последние новости
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня