«Если ясности в экономике нет, то предприятия инвестировать не будут…»
Никита Масленников
Министерство просвещения РФ создаст список разрешенных игр и игрушек для детских садов. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов.
«Планируется сформировать системный подход к оснащению детских садов по всей стране. Определить минимальный перечень средств обучения и воспитания, а также игры и игрушки, соответствующие традиционным ценностям российского народа и способствующие развитию ребенка», — отметил он.
При этом Сергей Кравцов уточнил, что благодаря таким игрушкам дети узнают об исторических деятелях России, культурных традициях, народных художественных промыслах и достижениях страны.
Стоит отметить, что впервые министр затронул эту тему еще в марте прошлого года.
Тимуровцы по разнарядке: Чиновники вводят в обязательную программу для школьников довольно мутный предмет
Профессор Комков: Идея хорошая, но чиновники выбрали неправильный путь ее реализации
Тогда, напомним, он высказывался не только о составлении подобного перечня, но и об обязательном закреплении их экспертизы на законодательном уровне, поскольку сейчас она осуществляется на добровольных началах.
«Мы разрабатываем новую стратегию образования, концепцию, в том числе дошкольного образования. Потому что дошкольный период — один из основных этапов формирования всех основных психологических функций детей. Поэтому нам нужно, как и в школе, перечень тех игрушек, которые будут поставляться в детские сады», — говорил он, обещая озвучить конкретный перечень в 2026 году.
С одной стороны, его рвение понятно. С тех пор, как президент России Владимир Путин подписал в 2022 году указ «О сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей», анонсы любых чиновничьих нововведений не обходятся без подобной привязки.
Но с другой — немного настораживает. Неужто сфере дошкольного образования и воспитания, зарегламентированной, казалось бы, уже вдоль и поперёк, такой перечень прямо уж жизненно необходим?
— В детских садах давно уже действуют регламенты по использованию игр и игрушек для воспитанников согласно их возрасту, — рассказала «СП» Наталья Иванова, старший воспитатель одного из детских садов северо-востока Подмосковья.
— Для самых младших возрастов это, как правило, известные всем пирамидки, мягкие «вкладыши», шнуровки.
То, что развивает мелкую моторику. Для групп постарше — паззлы и другие настольные игры, развивающие усидчивость. Для подготовительных групп в ход идут уже сюжетно-ролевые игры с использованием тематического реквизита — «Магазин», «Парикмахерская», «Больница», развивающие начальные коммуникативно-бытовые навыки. Есть «Семья», направленная как раз на развитие традиционных семейных ценностей. В музыкальном классе висят портреты известных композиторов.
«СП»: А как приобретаются все эти игровые и прочие материалы?
— Любой детский сад, муниципальный ли, частный ли, работает согласно федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОСам).
Соответственно, закупаться все игровые и методические материалы должны централизованно, через систему госзакупок.
Но это происходит довольно редко, поэтому на практике из-за скудного финансирования все нередко делается через родительские комитеты. Воспитатели групп собирают родителей, озвучивают им, так сказать, фронт желаемых работ, и уже родительский комитет своими силами эту задачу выполняет.
Иногда что-то закупают спонсоры или шефы, если они есть. Но в любом случае все приобретенные игры и игрушки должны соответствовать определенным строгим требованиям, иметь соответствующие санитарные и прочие сертификаты.
Так что, по большому счету, вот эта конкретная инициатива Сергея Кравцова не имеет особого смысла. Она попросту избыточна. Гораздо более полезным со стороны Минпросвещения сформировать список игрушек, запрещенных к использованию в детских садах.
«СП»: Почему?
— Потому что очень часто дети из-за особенностей своего психоэмоционального или физического развития приносят из дома в сад свои любимые игрушки. Им так легче и проще адаптироваться в детском коллективе, в том числе из-за длительных пропусков по болезни. Чтобы не допускать нервных срывов, свои игрушки в детских садах допускаются.
Но в семьях только один критерий выбора игрушки — чтобы ребенку нравилась. Поэтому нередко с собой приносят и Лабубу, и Хагги Вагги, и прочих монстриков. Мы, конечно, всегда объясняем родителям, что лучше подобных игрушек избегать, но не всегда они разделяют и понимают наши опасения.
Как-то выкручиваемся, стараемся, чтобы другие дети не пугались чужих игрушек, хотя это бывает очень сложно.
Из всего вышесказанного напрашивается, пожалуй, самый очевидный вывод — инициатива Сергея Кравцова нужна не столько детским садам и дошкольному образованию, сколько самим чиновникам.
Олег Смолин, КПРФ: Агентство по борьбе с буллингом? Перестаньте лучше учителей третировать нагрузками
Зачем нужна еще одна госструктура, если есть Минпросвещения
Для чего? А тут непаханое поле для предположений.
Нельзя исключать, что просто для того, чтобы на фоне начинающихся разговоров о грядущих кардинальных перестановках в правительстве и министерствах высказыванием «правильных» инициатив сохранить за собой министерское кресло. Это, кстати, довольно хорошо объясняет тот факт, что разговоры о «разрешенных игрушках» идут второй год, а реальных подвижек на этом поле все нет.
Также, имея перед глазами массу свидетельств того, во что превращаются у нас в стране даже самые хорошие и нужные инициативы, едва ли кто-то удивится, если эта затея на практике обернется очередной «удавкой» для неугодных производителей игрушек.
Не получил соответствующее разрешение (за соответствующее, допустим, вознаграждение) — все, гуляй себе с рынка на все четыре стороны, а о включении в госзакупки и думать забудь.
Помнится, рассуждая о составлении перечня «разрешенных» игрушек и необходимости закрепления их экспертизы на законодательном уровне,
Сергей Кравцов сказал: «Мы все прекрасно понимаем, что игрушки — это большой бизнес и очень хорошие заработки». И добавил — «тогда все, что касается продажи игрушек, будет совсем по-другому».
Интересно, что он имел в виду? Поживем — увидим.