«Процесс «оптимизации» образования, впору называть иначе — «пессимизацией»...»
Сергей Аксенов
Официальная Рига собирается наложить полный запрет на использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Частичный запрет и так существует. Не разрешено её использовать в шествиях и пикетах, но можно на развлекательных, праздничных, памятных и спортивных мероприятиях.
Что стоит за намерением парламентариев? Вообще-то, законопроект, подготовленный правящей правоцентристской партией «Единство», лукав: запретить-то предложено не только советскую, но и нацистскую символику! Но на самом деле документ направлен именно против советских символов, которые ежегодно особенно сильно раздражают местную элиту 9 мая. Ведь в праздничных мероприятиях Дня Победы принимают участие тысячи горожан, а не несколько сот, как в шествии поклонников эсэсовцев, которые ежегодно проходят 16 марта.
Собственно, когда в латвийских СМИ обсуждают эту тематику, заголовки пестрят именно словом «советская», потому что все всё понимают. Сейчас местная элита предпринимает очередную попытку вычеркнуть из истории ненавистный период, оболгать его, приравняв к гитлеровской оккупации.
По отношению к прошлому в Латвии постоянно применяются двойные стандарты, это проявилось и сейчас. Депутат от «Единства» Андрей Юдин так объяснил цель законопроекта: чтобы предотвратить распространение экстремистских (!) взглядов, а также возможные столкновения во время массовых мероприятий. Под возможными столкновениями он имеет в виду потасовку, подобную той, что произошла 16 марта 2013 года во время шествия ветеранов-эсэсовцев. Тогда же свою акцию (кстати, разрешённую) проводили антифашисты, возмущённые «доброй памятью» о пособниках нацистов. И не антифашисты рвались к эсэсовцам, чтобы набить им морды, а группа латвийских националистов во главе с двумя лидерами парламентского Национального объединения Райвисом Дзинтарсом и Янисом Домбравой рвалась с ненавистью к антифашистам. Это у депутатов зачесались кулаки, когда они услышали звуки «Бухенвальдского набата» и увидели плакаты о преступлениях гитлеровцев. Это Домбрава кричал полицейскому, который пытался пресечь затеянную националистами потасовку: «Отступи или ты больше не работаешь!» Это националисты пытались преодолеть металлические заграждения, чтобы добраться до антифашистов. И во всем таком хулиганском пронацистском поведении комиссия Сейма Латвии по этике, мандатам и заявлениям не нашла нарушений, отказавшись наказывать упомянутых депутатов.
Да и сам Юдин прямо говорит местным телевизионщикам: «16 марта мы видели провокацию с одной стороны, которая вызывает определенную реакцию с другой стороны. Понятно, что то, что происходило, не имело цели сплачивать общество, там была цель заострить, привлечь внимание, спровоцировать». А марш эсэсовцев имел цель «сплачивать общество»? Под провокацией депутат «Единства» имеет в виду не их ежегодное шествие, возмущающее весь мир, а реакцию антифашистов. И прямо заявляет: «Я считаю очень важным, чтобы 9 мая на мероприятии не было советской символики, чтобы не звучали нацистские гимны и не появились нацистские флаги». Но 9 мая — День Победы над фашистской Германией, в том числе и над её символикой. При чём тут свастика и нацистские гимны? Видимо, в словах влиятельного депутата попытка не просто исподтишка приравнять победителей фашизма к фашистам, но и поднять пособников нацистов на пьедестал. Ведь стариков из Латышского легиона СС здесь называют борцами за свободу, а советских ветеранов Великой Отечественной войны — оккупантами.
Под защиту эсэсовских акций подводится научная база. Эксперт по стратегической коммуникации, бывшая сотрудница Европейской Организации по безопасности и сотрудничеству Рита Эва Нашениеце объявила мероприятие антифашистов продуманной психологической атакой, целью которой являлось провоцирование «оппонентов», как она деликатно назвала ветеранов-эсэсовцев и их сторонников. Она объяснила, что этих «оппонентов» атаковали… с помощью звукоусилителей. «А звукоусилитель — это оружие психологической атаки, — говорит эксперт. — Это средство используется и в военных целях, чтобы спровоцировать неадекватную, но запланированную реакцию толпы». Толпа — это всё те же «оппоненты», которых, по мнению эксперта, и удалось спровоцировать.
«Психологическая атака антифашистов точно достигла цели: молодые люди вошли в состояние агрессии», — говорит Нашениеце. И доказывая состоятельность своей версии, использует циничный приём, напомнив, что 16 марта в отеле скончалась женщина. «И хотя она была на стороне противников легионеров, возможно, и на неё этот агрессивный звук подействовал разрушительно», — сказала эксперт.
Эта женщина — экс-депутат израильского Кнессета, участница конференции «Мир без нацизма» Марина Солодкина. Правозащитница приехала из Израиля, выступила на конференции и ушла в гостиницу, почувствовав недомогание. Предполагается, что причиной ухода из жизни стал инсульт. И вот эксперту-психологу не пришло на ум, что на Марину Солодкину, чья семья находилась в гетто на Украине, мать и брат были уничтожены нацистами и похоронены братской могиле, а дед погиб на Курской дуге, так остро негативно повлиял марш эсэсовцев в Риге.
Перед отъездом на конференцию Марина Солодкина сообщила на своей странице в Facebook, что отправляется в Ригу и написала: «Не все страны прошли полную денацификацию как Германия. Оправдания и возрождения нацизма нельзя допустить нигде!!!» И теперь её имя эксперт пытается использовать для борьбы… с антифашистами.
Впрочем, всё понятно: задание на будущее дал министр обороны Латвии Артис Пабрикс всё из того же «Единства». Он заявил, что «провокация» антифашистских организаций удалась и надо сделать выводы…
Рига
Фото: Оксана Джадан/ РИА Новости
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.