8 июня 2013 02:14

Капелло промахнулся

Португалия вымучила победу над сборной России

34281

Очередной отборочный матч чемпионата мира-2014 провела в Лиссабоне футбольная сборная России. Он начался, когда в Москве была уже ночь. Что, в общем, не должно было сказаться на состоянии наших игроков — команда загодя отправилась на самый запад Европы, проведя акклиматизацию в испанской Марбельи.

Этот средиземноморский курортный городок недалеко от Гибралтара, по климату, говорят, напоминает тот, что преобладает в португальском регионе. Оттого, видимо, главный тренер россиян Фабио Капелло и не торопился с выездом в столицу страны основного нашего соперника по отборочной группе. В Лиссабон сборная РФ прибыла лишь накануне, поселившись в отеле Four Seasons, входящем в сеть гостиниц Ritz, одной из самых дорогих в мире.

Перед игрой

В преддверии этой игры много было разговоров о готовности к поединку обеих сборных. Для португальцев матч, в сущности, решающий. Проведя до него шесть игр, они занимали с одиннадцатью очками лишь третье место в отборочной группе F. Немало удивив тем как своих, так и наших болельщиков. При этом первую встречу со сборной России прошлой осенью в Москве, будучи явными фаворитами группы, неожиданно проиграли. Специалисты связывали это с усталостью на Евро-2012. Команда Паулу Бенту дошла там, в отличие от наших, до полуфинала, уступив лишь в серии пенальти будущим чемпионам-испанцам. Отсюда не только чисто физическая, но в первую очередь, психологическая усталость.

Россиянам нынче на лиссабонском «Эштадиу Да Луш» достаточно было не проиграть. Тогда они, лидируя в своей отборочной группе (12 очков после четырех матчей), обеспечивали себе чистый, без дополнительных стыковочных поединков, выход в финальную часть заветного мундиале.

Психологический перевес, таким образом, изначально был у россиян. Чисто игровой теоретически у португальцев. Ведь в составе этой команды такие звезды мирового футбола, как 26-летний Луиш Карлуш Алмейда да Ку́нья, более известный как Нани; 27-летний Криштиану Роналду душ Са́нтуш Авейра, за переход которого из английского «МЮ"в испанский «Реал» была выплачена рекордная сумма в 83 млн. фунтов стерлингов; 32-летний Бруну Эдуарду Регуфи Алвеш, известный нам по питерскому «Зениту».

А что у нас? Не забивающий более полугода в официальных матчах нападающий Александр Кержаков, играющий на уколах из-за травмы защитник Александр Анюков… В общем, нелегкая задача стояла перед Ф. Капелло — вывести на 65-тысячную арену «Да Луша» боеспособный коллектив.

К слову, по опросам разных европейских изданий, местные болельщики высказывали «твёрдую уверенность» в победе своей сборной над россиянами (70 процентов из числа проголосовавших). Двадцать процентов их соотечественников отдавали предпочтение команде России. Девять ставили на ничью.

Игра

Начало поединка наши полностью проиграли. Уже на 3-й его минуте капитан португальцев Рональду нанес первый удар по воротам Акинфеева. Дальше — удар за ударом: 6-я минута — проход и удар Рональду; 8-я — опять Рональду. 9-я — розыгрыш стандарта недалеко от нашей штрафной. Двое российских защитников прихватывают Рональду в «коробочку», и упускают при этом его товарища по команде Поштигу. И случается то, что и должно было случится, когда играют по-настоящему классные мастера — Поштигу, получив мяч в штрафной, забивает гол. Ни наш вратарь, ни защитники не успевают ему помешать…

Примерно до середины первого тайма игра шла буквально в одни ворота — наши. Чистое спортивное счастье, что удары португальцев в итоге не достигли цели. На 18-й минуте, например, всё тому же Криштиану Рональду не хватило до гола каких-нибудь несколько сантиметров. Криштиану играл в эти минуты как молодой — никакой тебе звездности, иной раз буквально «выпирающей» из него, ни поз.

Что же сборная России? «Отстреливалась», как могла примерно до 25-й минуты. После чего, наконец, проснулась. Благодаря во многом заменам. Капелло убрал с поля не вписавшегося в игру Файзулина, выпустив вместо него Глушакова. А вскоре пришлось заменить и Анюкова, зацепившего в пылу борьбы Рональду (а тот его) и обострившего тем травму бедра, на дебютанта Алексея Козлова.

После этого наши активнее стали действовать на половине соперника. Пару раз прицельно ударили по ворам. Очень неплохо смотрелись в эти минуты Жирков, Комбаров. И сразу же острый момент: мяч после удара Кержакова попал в штрафной зоне в руку защитника. Подвел главный арбитр, не заметив нарушения.

Во втором тайме ситуация мало изменилась. Португальцы играли и более напористо, чем наши, и психологически, чувствовалось, были более раскрепощены. За весть тайм россияне имели только два верных момента отквитать гол. Когда, например, получив пас из своей зоны Быстров на скорости вошел в штрафную, точно скинул мяч под удар Широкову, а тот не сильно ударил в сторону ворот. Эх!..

К этому времени у нас в атаке играл уже не Кержаков, а Федор Смолов, причем, играл очень интересно, много передвигаясь по полю, успевая и на прорывах, и передачи отдавать. Раньше бы выпустил его наш тренер, глядишь, и иначе и итог был бы иной. А так — победа португальцев со счетом 1:0. Вернули нам должок.

После игры

«СП» попросила прокомментировать прошедший матч известных отечественных специалистов. Экс-петербуржец, а ныне москвич Александр Панов, выступавший за сборную РФ в 1998—2004 годах, и прославившийся дублем в матче с действовавшим на тот момент чемпионом мира сборной Франции, охотно отозвался на нашу просьбу.

─​ Можно, я скажу сначала о главном тренере нашей сборной? Мне Фабио Капелло нравится. Быстро взял команду «в оборот», заставил футболистов работать на тренировках, выкладываться в играх. У него, в отличие от предыдущего наставника, нет любимчиков. И не потому, что не знает игроков — мне кажется, очень хорошо уже всех знает. Ведь бывает на всех ключевых матчах премьер-лиги, активно общается с тренерами всех клубов. Тут в ином дело. Капелло приглашает в команду тех, на кого можно рассчитывать, а не «в принципе умеющих играть». Это показатель высокого профессионализма.

«СП»: С чем на ваш взгляд связана долгая безголевая серия у главного нашего бомбардира в сборной Александра Кержакова?

─​ Правильней сказать — очень долгая. У меня ничего подобного в карьере, к счастью, не случалось… Не исключено, всё дело в психологии. На Кержакова могло повлиять появление в его клубе такого форварда как Халк. Тот сам по себе, это видно, человек независимый, как игрок -таранного типа, часто берет игру на себя. А Александру нужен такой партнер, который выдавал бы ему передачи на удар, а не сам этим ударом был озабочен.

«СП»: То есть, хороший пасующий, действующий с ним в одной связке?

─​ Да, как раньше и было. Плюс, конечно, доверие тренера. Дик Адвокат, помнится, не слишком на Кержакова надеялся. Это тоже могло сказаться.

«СП»: Кто из футболистов нынешней сборной вам особенно симпатичен своей игрой, Александр?

─​ Нет таковых.

«СП»: Вам никто не нравится в нашей сборной??

─​ А в национальной команде России есть выдающиеся игроки, способные удивлять, или, например, тащить за собой товарищей, если это потребуется? Нет таковых, увы, и очень давно.

Не надо никого удивлять. Достаточно, чтобы просто выигрывали. Результат сейчас нужен. Это главное.

Как всегда откровенен и точен в оценках заслуженный тренер СССР Герман Зонин.

─​ Перед этой игрой было много разговоров о том, что россиянам достаточно сыграть с португальцами вничью, и мы — в Бразилии, без дополнительных волнений попадаем в финальную часть чемпионата мира-2014. Какая грубая ошибка! Настраиваться всегда нужно только на победу. Никаких ничьих, это расхолаживает. Или все уже забыли «возможность сгонять ничейку» в последнем групповом матче на Евро-2014 и к чему это привело?..

«СП»: На ваш взгляд, верною ли тактику избрал Фабео Капелло на данный матч?

─​ Играть с португальцами надо было от обороны, на быстрых контратаках. Португальцы очень этого не любят. Но чтобы вообще выигрывать, нужно забивать. А кому нас забивать — Кержакову? Он, кажется, уже забыл, как это делается, с ноября не попадает в ворота. И потом, ему должны помогать товарищи — точными передачами, «отсеканием» защитников. Кержакова очень плотно опекал Алвеш. Надо было с этим что-то делать, освобождать нашего форварда, однако, никто об этом, кажется, не подумал.

«СП»: В «Зените» Керж, как всего его называют, удачно взаимодействует обычно с Широковым, Быстровым

─​ Широкова, к сожалению, поразила нехорошая болезнь под названием «звездность». Занесло его немножко после прошлого удачного сезона. Я недавно разговаривал с ним, советовал ему обратить внимание на те, другие, третьи ошибки, прежде всего, в тактических действиях. Роман с некоторых пор не всегда успевает за своими товарищами. А он мне в ответ: все меня хвалят, один вы критикуете, да я лучше всех! Ну, разве можно с таким самомнением добиться чего-то положительного?

Ещё один наш эксперт мастер спорта Сергей Герасимец считает игру россиян в Лиссабоне «сыроватой, но перспективной»:

─​ Неудачное начало этого матча я объясняю ошибкой главного тренера с составом. Опытный Фабио Капелло немножко не угадал, выставив в основе с первых минут Файзулина. А у того не пошла игра. Пришлось менять, перестраиваться по ходу. Это не значит, что тренер плохой. Из всех иностранцев, что работали с нашей сборной в последние годы, это самый сильный специалист. Но… Не ошибается тот, кто ничего не делает.

«СП»: Португальцы в первом тайме играли довольно сильно. Мы им позволяли или потому что они «очевидно сильнее«?

─​ Их сила в индивидуальном мастерстве футболистов. С чем у россиян как раз проблемы. Все действия наших соперников рассчитаны в основном на мастерство того же Рональду, ещё пару-другую его товарищей. А у нас на голодном пайке единственный нападающий Кержаков, нечеткие действия полузащитников в середине поля.

Концовка первого тайма оставляла надежду нам как минимум на ничью. Команда Капелло стала действовать спокойней, уверенней. Правда, несколько академично.

«СП»: Похоже, эта пресловутая академичность и помешала россиянам хотя бы отыграть гол.

─​ На мой взгляд, португальцы больше хотели победить. Были целеустремленней в данной конкретной игре. Им победа была важней, чем нам ничья. И впервые за многие-многие матчи они надежно сыграли в обороне. Благодаря, кстати, зенитовцам, Алвешу (лишь недавно покинул клуб) и Нету. А наши, если оценивать игру в целом, не наиграли на гол. Мало было моментов. В основном просто возили мяч по полю.