
Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая крупных ритейлеров, работающих в России, обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законопроект о новых сборах для торговли в случае его принятия.
«Просим вас в случае принятия законопроекта, наложить на него вето», — говорится в тексте обращения. АКОРТ считает, что законопроект разрабатывался втайне от предпринимательского сообщества и принимается в сильной спешке. Также новый документ нарушает базовые принципы государственной налоговой политики, открывают массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны чиновников.
Госдума РФ на заседании 18 ноября приняла во втором чтении законопроект о местных сборах с торговых объектов. Согласно документу представители различных направлений малого и среднего бизнеса раз в три месяца должны будут платить до 600 тысяч рублей. Причем местные власти получат право самостоятельно уменьшать или увеличивать ставки нового налога в 10 раз. Новые поборы коснутся предприятий торговли, общественного питания, парикмахерских, швейных ателье, химчисток