
Они подготовили проект обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть не только эту возможность, но и переименовать одну из центральных площадей Москвы в Сталинградскую, с последующей установкой на ней памятника генералиссимусу Иосифу Сталину, сообщают «Известия».
Документ уже одобрен главой КПРФ и вице-спикером парламента и будет внесен на рассмотрение Госдумы предстоящей пленарной неделе.
В проекте обращения отмечено, что одной из важнейших, решающих битв Великой Отечественной войны было сражение, известное всему миру как битва за Сталинград. Возвращение наименования будет отражать непреходящее значение Сталинградской битвы, а также подвига участников обороны города.
Идею коммунистов поддержали и некоторые представители «ЕР».
Напомним, что 6 июня 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает возвращения Волгограду названия Сталинград. Однако за это должны проголосовать жители региона.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, во время дискуссии о переименовании Волгограда, РПЦ поддержала идею проведения народного референдума на эту тему. Летом 2014 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин скала, что не видит препятствий к тому, чтобы люди могли высказаться на референдуме по вопросу о возвращении Волгограду его прежнего имени.