«Это были не выборы, это была проверка эффективности административной вертикали...»
Сергей Обухов
Более 400 тысяч жителей самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР намерены взыскать с украинского правительства пенсии и пособия, невыплаченные с 2014 года, сообщает «Донецкое агентство новостей».
В пятницу, 16 октября, Высший административный суд Украины оставил в силе решения нижестоящих судов, которые отменили постановление украинского правительства о приостановке социальных выплат на территории ЛНР и ДНР.
По словам Ирины Хижняк, адвоката общественной организации «Права народа», масштаб задолженности равняется миллиардам гривен. Правозащитники намерены взыскивать суммы за период с 1 декабря 2014 и добиваться их индексации.
Фактически выплаты должны возобновиться в 2016 году, после того, как эти расходы будут включены в действующий бюджет страны.
Однако в Киеве заявляют, что не собираются исполнять решение Высшего суда Украины, пока на территории Донбасса не будет действовать законодательство Украины.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.