«Через два года нам просто не на чем будет летать...»
Олег Смирнов
Сотрудник милиции пытался заказать убийство пяти человек ради получения более 50 миллионов рублей.
Как выяснило следствие, заместителю командира роты ППС милиции Петру Лещевичу в августе 2008 года стало известно о том, что два бизнесмена планируют перевести на счет другого крупную сумму, о чем знают еще два человека.
Милиционер решил завладеть деньгами, для чего убить всех пятерых. Своей идеей он поделился с товарищем, однако тот отказался и сообщил об этом в правоохранительные органы.
Роль «киллеров» будущих жертв успешно сыграли сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Санкт-Петербурга. После того, как они якобы совершили убийство пяти человек, Лещевичу были предоставлены личные вещи потерпевших и их фотоизображения, подтверждающие совершенные убийства. В этот момент Лещевич был задержан.
Милиционеру предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 и пунктам «а», «ж», «з» части 2 статьи 105 (приготовление к убийству двух и более лиц, совершенному группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму) УК РФ.
Уголовное дело направлено в суд.