«Санкции : Пройдет несколько лет — и мы благополучно найдем новые рынки сбыта...»
Андрей Суздальцев
Объявившая сухую голодовку гражданка Украины Надежда Савченко, которая была признана виновной в убийстве двух журналистов ВГТРК и в покушении на убийство одного из операторов, а также в незаконном переходе российской границы, считает, что она сможет продержаться ещё минимум 4 дня.
Об этом заявил один из её адвокатов Илья Новиков, передаёт «Интерфакс».
По словам Новикова, симптомы обезвоживания уже заметны, кожа у неё сухая, язык и десны белые.
«В камере СИЗО круглосуточное видеонаблюдение, — подчеркнул адвокат. — Чтобы не давать повода для спекуляций, она перестала пользоваться душем, чистить зубы и подходить к умывальнику. Сама считает, что продержится ещё минимум 4 дня».
Новиков также отметил, что анализы Савченко последний раз делали 5 апреля, до начала сухой голодовки.
Тогда же украинка написала отказ передавать свои медицинские данные в МИД РФ, разрешив предоставлять их только адвокатам и украинским консулам.
По словам Новикова, начальник СИЗО пригрозил кормить Савченко насильно.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что Надежда Савченко объявила сухую голодовку.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.