«Жадность наших олигархов не оставляет государству другого выхода...»
Юрий Афонин
Прокуратурой Сахалинской области проведена проверка рыбокомбинатов на острове Шикотан, работники которых 14 апреля пожаловались президенту Владимиру Путину на невыплату заработной платы и ужасные условия проживания. Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном 13 апреля.
Как информирует пресс-служба прокуратуры, проверка ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной Рыбокомбинат» была проведена в марте, по результатам которой вскрыты факты задолженности по заработной плате перед 229 работниками на общую сумму 10,5 миллионов рублей.
На данный момент, задолженность в размере 3,7 миллиона рублей погашена. В отношении генерального директора ЗАО «Рыбокомбинат „Островной“» расследуется уголовное дело по статье «невыплата заработной платы». Также предприятие оштрафовано на 120 тысяч рублей. «Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате в ЗАО „Рыбокомбинат Островной“ находится на контроле прокуратуры области», — говорится в ведомстве.
Ранее в ходе «Прямой линии» Путин возмутился ситуацией на сахалинском острове Шикотан, куда сотрудников рыбокомбината заманивают обманом и не платят зарплату по несколько месяцев. Также люди вынуждены жить в ужасных условиях, и не имеют возможности выбраться с острова. Комментируя ситуацию, глава государства поручил генпрокурору России обратить внимание на предмет соответствия должности прокурора Сахалинской области.