
Телеканал «Би-би-си» анонсировал фильм о версиях крушения малайзийского Boeing в Донбассе летом 2014 года, когда погибли 298 человек.
Лента «Кто сбил MH17?» будет показана в рамках программы The Conspiracy Files 3 мая 2016 года.
В описании к фильму говорится, что, несмотря на позицию официальных органов о причастности ополченцев, некоторые теории указывают, что за крушением самолета могут стоять украинское правительство и «даже ЦРУ», пишет Daily Mail.
По данным издания, в фильме будут представлены свидетельства очевидцев, спутниковые снимки, видеозаписи и свидетельства экспертов.
В частности будет рассмотрена версия, согласно которой Boeing был сбит не ракетой «земля-воздух», а ракетой, запущенной с украинского истребителя.
«Было лето, время сбора урожая, — цитирует издание одного из очевидцев случившегося. — Мы услышали взрыв. Сначала решили, что видели черный дым и два самолёта, маленькие, как серебряные игрушки. Один летел прямо, а второй развернулся, когда мы услышали взрыв, и улетел обратно туда, откуда появился».
Со слов другого очевидца, перед взрывом люди якобы даже видели реактивную ракету в воздухе.
Ещё одна версия рассматривает ситуацию, в которой при поддержке ЦРУ была проведена «террористическая операция» и на борту лайнера были установлены два взрывных устройства. Эту версию выдвинул «частный следователь» Сергей Соколов.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что, по мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, отказ Вашингтона в предоставлении отцу погибшего в авиакатастрофе Boeing на Украине снимков со спутников США может говорить о том, что американские власти намеренно скрывают правду об этом ЧП.
Напомним, пассажирский самолет Boeing 777, летевший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение летом 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.
В обнародованном в октябре 2015 года окончательном докладе Совета по безопасности Нидерландов говорится, что малайзийский Boeing был сбит ракетой комплекса «Бук».
Роковой выстрел был якобы сделан из территории площадью 320 квадратных километров. Ответственные за случившиеся не называются. В январе 2016 года Росавиация подвергла критике отчет Нидерландов.