По всему миру с завершением паломничества по святым местам, связанным с жизнью пророка Мухаммеда, мусульмане празднуют Курбан-байрам.
Торжественные богослужения в присутствии тысяч верующих проведут в московской Соборной мечети председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин и в мечети «Ляля-тюльпан» в Уфе — верховный муфтий России Талгат Таджуддин, передаёт ТАСС.
В связи с праздником Курбан-Байрам 12 сентября в Москве перекрыто около 15 улиц. С 04:00 до 11:00 мск ограничено движение автотранспорта, в частности, по улицам Дурова, Щепкина, Гиляровского, Мещанской, Выползову переулку, Большой Татарской улице, Малой Сухаревской площади, дублеру проспекта Андропова в районе проспекта Андропова, 11, а также Минской улице в обе стороны, сообщает радио «Вести ФМ».
Справка «СП»:
Курбан-Байрам (или Ид уль-Адха) — исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и её окрестности. Длится на протяжении 3−4 дней. Курбан-Байрам начинают праздновать с самого утра.
Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху. Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь.
По завершению проповеди участники посещают кладбище, где молятся за усопших. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения. Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь бедных.
В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.