19 сентября 2016 07:00

«ЕР» побеждает по итогам обработки 80% избирательных бюллетеней, КПРФ — вторая

941

По итогам обработки 80% избирательных бюллетеней «Единая Россия» уверенно лидирует по федеральному округу с результатом 54,28%.

Партия КПРФ на текущий момент получила 13,61%. В непосредственной близости от нее находится ЛДПР — 13,37%.

Четвертое место занимает «Справедливая Россия» с предварительным результатом 6,17%.

Ни одна непарламентская партия не преодолела по-прежнему ни трех-, ни пятипроцентного барьера.

Больше 2% пока набирают «Коммунисты России». Больше 1% - Партия пенсионеров, «Яблоко», партия «Родина» и Партия роста.

Среди одномандатных округов также лидирует «Единая Россия». Представители «партии власти» занимает первое место в 203 из 225 округов. Следом за «ЕР» идут КПРФ и «Справедливая Россия», лидируя в семи округах.

В пяти округах лидирует ЛДПР, в одном — партия «Родина», в одном — «Гражданская платформа», а также один самовыдвиженец, член «Единой России» Владислав Резник.

Таким образом, по одномандатным округам в Госдуму РФ VII созыва могут пройти шесть политических партий.

Явка по данным обработки 80% протоколов составляет 47,91%. Окончательные данные по явке будут озвучены на брифинге в ЦИК в 10:00 мск.

«Единая Россия» победила при рекордно низкой явке. Подробно об этом читайте в материале «СП» «Выборы-2016. Торжество пассивного протеста».

Смотрите по теме: Прозрачность Выборов-2016 обеспечивает закон (Интервью с секретарем Центральной избирательной комиссии РФ Майей Гришиной)