
В Санкт-Петербурге на 6,5 лет тюрьмы осудили директора строительной фирмы Екатерину Заборских за то, что она перевела более 130 млн рублей дольщиков «Саентологической церкви Петербурга», адептом которой она являлась.
Решение о тюремном заключении принял Октябрьский районный суд. Женщина была взята под стражу прямо в зале суда.
Из материалов дела стало известно, что деньги, которые получала строительная фирма «Олимп» от дольщиков, Заборских незаконно присваивала и переводила на счета саентологов, пишет ТАСС.
В рамках дела судья также удовлетворил несколько десятков гражданских исков на сумму 133 млн рублей, которые осужденная теперь обязаны выплатить потерпевшим. Помимо прочего мошеннице были присуждены судебные издержки в размере 637 тысяч рублей.
Совместно с Заборских по делу проходят еще несколько фигурантов-саентологов. Они обвиняются в незаконной организации учебных курсов по данному течению. Всего на подобных учебах нарушителям удалось заработать 276 млн рублей.
Ранее сообщалось об обысках в одной из ключевых структур российских саентологов в Москве.
Справка «СП»
Саентология — международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик, состоящей из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху. В Российской Федерации часть саентологических материалов признаны экстремистскими.