«Прогресс в цифровых технологиях будет сокращать потребность в офисных сотрудниках...»
Никита Масленников
Депутат фракции «Справедливая Россия» внес на рассмотрение Госдумы поправки в Трудовой кодекс об увеличении продолжительности майских праздников.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно ему, необходимо признать нерабочими праздничными днями 1−4 мая за счет сокращения новогодних каникул. «Я считаю, что в январе мы должны отдыхать 1−2 и 7 числа, остальные праздничные дни нужно перенести на май», — заявил депутат «Справедливой России».
По его словам «начало мая традиционно считается временем открытия дачного сезона» и было бы логично предоставить россиянам на уборку дачных участков и подготовку к посевам 4 дня, а не 1, как сейчас. По его словам, начало мая. Депутаты фракции считают, что «новогодние каникулы традиционно превращаются в массовое десятидневное застолье», увеличивающее процент убийств на бытовой почве.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ, в свою очередь, выступило против увеличения продолжительности майских праздников. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», в министерстве заявили, что в начале мая в большинстве регионов страны климатические условия еще не позволяют производить работы на приусадебных участках.
Напомним, что в 2010 году из-за попадания праздников на выходные дни россияне дважды будут отдыхать по три дня подряд: с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.