
Дело бывшего заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД (сейчас Росгвардия) Вячеслава Варчука направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.
Ранее «СП» сообщала, что решением Московского гарнизонного суда Варчук был арестован на два месяца. Он обвиняется по двум статьям УК РФ: ч. 6 ст. 290 (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
Следствие утверждает, что Варчук получил взятку на сумму 139 миллионов рублей за то, чтобы конкретная коммерческая структура получила госзаказ на разработку и сопровождение специального программного обеспечения для нужд ВВ МВД России в 2009—2016 годах. В итоге его действия привели к завышению поставщиком цен на услуги, государству был причинён ущерб на сумму более 308 млн рублей.
Справка «СП»
Вячеслав Варчук с 2002 года курировал во Внутренних войсках финансово-экономическую работу и возглавлял профильное управление главкомата. Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Новости России: Замглавы Генштаба ВС России задержан по делу о крупном хищении