
Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова, бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского и экс-гендиректора организации Юрия Итина к условным срокам по делу о хищении 129 миллионов рублей, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве «Платформа».
«Назначить Серебренникову наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей и испытательным сроком на три года», — огласила приговор судья Олеся Менделеева.
Также суд взыскал с режиссера и двух его соучастников ущерб в 129 миллионов рублей. Платить не придется только бывшей чиновнице Минкультуры, а ныне директору РАМТ Софье Апфельбаум. Согласно приговору, она допустила халатность и освобождается от наказания за истечением срока давности.
Ранее прокурор попросил назначить Серебренникову в качестве наказания шесть лет колонии и штраф в 800 тысяч рублей.
Серебренников был задержан в августе 2017 года. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Режиссер провел под домашним арестом более полутора лет, в апреле 2019 года он был отпущен под подписку о невыезде, позже суд отменил и эту меру пресечения. Серебренников свою вину отрицает.