Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество / Регионы
30 сентября 2020 20:28

В Якутске владельцев лошадей будут штрафовать за выгул животных в черте города

143

В Якутске местные жители жалуются на то, что в городе пасутся бесхозные табуны лошадей.

Как сообщает ОТР, коней можно увидеть по вечерам возле мусорных контейнеров. Чиновники намерены организовать штрафстоянки. Однако у владельцев лошадей такое решение вызывает недоумение, поскольку в будущем это может спровоцировать лишь новые конфликты.

Сейчас контролировать ситуацию пытаются с помощь рейдов. Его участники выявляют лошадей, а затем по тавро устанавливают владельца. Последним придется заплатить штраф в размере 3 тысячи рублей.

В городской администрации отметили, что сумма, конечно, незначительная, но зато штрафовать нерадивых владельцев коней можно бесконечное число раз.

«Когда мы будем штрафовать человека в десятый раз, то он уже будет понимать, что это немаленькая сумма», — пояснил руководитель управления сельского хозяйства администрации Якутска Николай Степанов.

Во время одного из рейдов стороны так и не смогли договориться. Коневоды настаивают на том, чтобы власти создали условия, которые препятствовали бы проходу лошадей в город, но, по словам работника администрации, такие «условия созданы».

А тем временем город разрастается и пустыри, на которых когда-то паслись лошади, теперь отданы под строительство новых многоэтажек. Коневодов также пугает задумка властей об обязательном чипировании. Подобные инновации обойдутся примерно в 5 тысяч рублей за каждое устройство.

В ближайшее время мэрия обещала выделить участок для лошадей в 10−15 км от Якутска. Общественные пастбища должны будут обустроить в 2021 году.

Новости дня
Цитаты
Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня