
Учёные частного Университета Райса (США) рассчитали, что после захода солнца 21 декабря Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу на минимально близкое расстояние на ночном небе.
Как передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз этого исследовательского заведения, произойдёт это впервые со времен Средневековья.
По словам одного из астрономов университета, сближения между этими двумя планетами случаются довольно редко, примерно раз в 20 лет, но астрономическое явление этого года особенно примечательно.
«Нам предстоит вернуться к самому рассвету 4 марта 1226 года, чтобы увидеть более близкое расположение этих объектов, видимых в ночном небе», — пояснил он.
При этом отмечается, что если позволит погода, то это редчайшее событие можно будет наблюдать в любом месте на Земле, хотя лучшие условия для этого будут вблизи экватора.