«Медицина: Специалистов больше учат не оказывать помощь, а зарабатывать деньги...»
Семен Гальперин
В пятницу на совещании по законопроекту «О милиции» президент России Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию и вернуться к дореволюционному названию — «полиция». По его словам, обществу нужны «профессиональные сотрудники, которые честно и слаженно выполняют свою работу». «Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя — полиция», — цитирует Медведева «Интерфакс».
Кроме того, президент уточнил, что новый закон о милиции буде регламентировать меры принуждения. «Будут регламентированы полномочия при задержании, проникновении в помещение и территории. Детализированы полномочия, касающиеся применения оружия, специальных средств и физической силы», — подчеркнул он.
Медведев сообщил, что новый законопроект в ближайшее время будет вынесен на обсуждение общества на специально организованном для этого сайте «Законопроект-2010.ру».