
Росстат зафиксировал подорожание красной икры в магазинах на треть по сравнению с прошлым годом.
Как сообщает РБК, в апреле килограмм лососевой икры обходился покупателям в среднем в 4,7 тысячи рублей. Последний раз такие цены были в 2011 году. Еще в ноябре 2020 года стоимость килограмма икры достигла четырех тысяч, превысив показатели августа 2018-го (тогда деликатес стоил 3,9 тысячи).
Эксперты заявили, что оптовые цены за этот период подскочили на 50 процентов.
Управляющий группы «Доброфлот» Александр Ефремов объяснил, что красная икра — сезонный продукт, поэтому она традиционно дорожает в апреле и мае из-за уменьшения запасов. При этом управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк выразил мнение, что рост цен спровоцировал небольшой улов лосося на Дальнем Востоке.
Ранее «СП» писала, что в России возможен рост цен на сахар. Причина в том, что в этом году сев сахарной свеклы идет с отставанием.