
В Роскосмосе сообщили, что 10 июня произойдет кольцеобразное затмение Солнца.
«Луна покроет 0,94 диаметра солнечного диска, оставляя на виду его тонкий край. Кольцеобразная фаза затмения будет видна в провинции Онтарио (Канада), Гренландии и Северном полюсе, а также в России — в Якутии и Чукотке. Затмение начнется в Северной Америке и закончится на нашем Дальнем Востоке», — сообщают в ведомстве.
Отмечается, что в РФ будут видны частные фазы затмения — от 0,01 в Комсомольске-на-Амуре до 0,91 в городе Певек (Чукотка). В Москве жители смогут увидеть только частные фазы затмения с максимумом в 14:26 мск. По словам экспертов, в этот момент Луна закроет Солнце на 16%.
Кстати, подобные солнечные затмения на территории России не происходили более 50 лет. В этот раз его будет видно в стране с 14:22 до 14:29 по московскому времени.
Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что новым приоритетным направлением работы госкорпорации станет создание орбитальной группировки для экологического мониторинга и борьбы с парниковыми выбросами.