четверг, 25 июня
совместно с Жэньминь жибао

Тайконавты вышли из китайской орбитальной станции

560

В открытый космос вышли тайконавты китайской орбитальной станции. Лю Бомин и Тан Хунбо проведут работы снаружи модуля «Тяньхэ», а их командир Не Хайшэн займется сопровождением работ изнутри станции.

Как сообщает Центральное телевидение Китая, это первый за 13 лет выход тайконавтов в открытый космос. На орбите экипаж новой китайской орбитальной станции находится с 17 июня. Сейчас станция состоит, фактически, из трех модулей: базового «Тяньхэ», а также пристыкованных к нему грузового и пилотируемого кораблей.

Справка «СП»

«Тайконавт» или «тайкунавт» — термин, который используется в Поднебесной, а также и других китаеязычных странах и территориях (Гонконг, Макао, Тайвань и Сингапур) для обозначения специалисты, выполняющего космический полёт. Кроме того, в китайском языке для обозначения космонавта используют, такие термины, как «хантяньюань», «юйханъюань» и «тайкунжэнь».

Последние новости о китайской астрономии и космонавтике, китайской космической программе, военных разработках, инновационных открытиях учёных Поднебесной, экономическом развитии, культуре, истории, экономики и жизни в КНР читайте в специальной теме «Свободной Прессы» — Китай сегодня.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Фоторепортаж дня