«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
Уголовная ответственность полагается при оказании финансовой помощи иностранному государству, которая вредит безопасности страны.
Как передаёт ТАСС, об это россиянам напомнила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. В заявлении надзорного ведомства напомнили, что в настоящее время вооруженными силами России проводится специальная операция по защите ДНР и ЛНР.
«Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ („Государственная измена“)», — заявили в пресс-службе Генпрокуратуры.
В ГП напомнили, что за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет
«По каждому факту оказания финансовой и иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, будет дана правовая оценка», — предупредили в ведомстве.