
В начале марта этого года по сравнению с концом декабря 2022 года средний чек на смартфоны в РФ вырос с 21,5 до 23,5 тысячи рублей. Рост составил более 9 процентов.
Как сообщают «Известия», это связано с возобновлением спроса на продукцию известных и дорогих мировых брендов, поставляемых в РФ по параллельному импорту.
На рост чека могло повлиять и то, что с начала этого года российские таможенные органы начали активно пресекать ввоз в страну серых (контрабандных) смартфонов, импортеры которых не платят пошлины, а продавцы — налоги.
В ситуации, когда поставки дешевых, но не обеспеченных никакими гарантиями аппаратов прекратились, покупатели всё чаще идут к законопослушным продавцам, у которых гаджеты стоят дороже, — это тоже одна из причин роста стоимости, считает эксперт.
Ранее «СП» писала, что тайваньская Foxconn Technology Group, которая по заказу Apple собирает iPhone, собирается построить в Индии новый завод, чтобы перенести производство из Китая.