«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
С 15 января в России стала обязательной маркировка пива в любой таре, в том числе — того, которое продается в алюминиевых банках и на розлив.
А магазины и общепиты теперь должны отчитываться в системе «Честный знак» о каждой проданной порции этого напитка. Кроме этого, объем отпущенного пива рестораны и бары теперь должны указывать в чеках вместе с кодом маркировки или GTIN продукции. Об этом сказано во вступившем в силу постановлении правительства.
Благодаря новым требованиям можно будет отследить и сопоставить произведенное и проданное пиво, а значит — полностью контролировать его в рознице и защитить покупателей от фальсификата, пишет РГ.
Ранее «СП» сообщала, что в 2024 году будут повышены акцизы на вино. Увеличение ставок произойдет не сразу после новогодних праздников, а с мая.