
Депутат Госдумы Яна Лантратова считает, что работа развлекательных квестов должна регулироваться строже. ГОСТ, принятый ранее, хоть и регламентирует подобные развлекательные мероприятия, однако носит рекомендательный характер.
«Жители домов, где зачастую расположены квест-площадки, жалуются на шум и дым, сами родители участников недовольны, что детям показывают оторванные головы, руки и другие части тела», — заявила депутат в беседе с Runews24.
Особенное внимание необходимо уделять и квалификации сотрудников квестов. По словам депутата, актеры должны проходить дополнительное обучение, уметь оказать первую помощь и быть в целом психологически устойчивыми.
Отдельный вопрос — цензура. В некоторых заведениях, оборудованных под квест, можно увидеть самые разные ужасы, которые плохо влияют на психику детей, пишет Радио «Комсомольская правда».
Ранее сообщалось, что 16-летнюю школьницу избили во время квеста, который проходил в одном из развлекательных центров Москвы.