Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Половина студентов уезжает в другие страны»: депутат назвал главный минус ЕГЭ

1921

Первый заместитель думского комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин сообщил, что ЕГЭ хорош тем, что позволяет школьникам из регионов на общих основаниях поступать в столичные вузы, но при этом ежегодно способствует и «утечке мозгов» за рубеж.

«Основные аргументы о сохранении ЕГЭ хорошо известны — с ним большее число ребят из регионов имеют возможность поступить в столичные вузы. Но потом они не возвращаются, что сказывается на интеллектуальном потенциале городов. Кроме того, до половины успешных студентов еще на стадии бакалавриата из ведущих вузов переезжают в другие страны. ЕГЭ работает на то, что московские и питерские вузы превращаются в перевалочные базы, что облегчает утечку умов из России. Считается, что ЕГЭ победило коррупцию. Но цена этой победы — унижение достоинства ребят, которое мы наблюдали последнее время», — рассказал Смолин НСН.

Ранее Олег Смолин заявил о необходимости поддержки российских студентов.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

Фоторепортаж дня