
Участникам спецоперации, заключившим контракт на службу в Вооруженных силах РФ после 1 декабря 2024 года, а также их супругам, стала доступна возможность полного списания долгов по кредитам.
«В 2025 году возможность полного списания долгов по кредитам предоставлена участникам специальной военной операции, заключившим контракт на службу в Вооруженных силах Российской Федерации после 1 декабря 2024 года. Эта мера распространяется не только на самих военнослужащих, но и на их супругов, позволяя им избавиться от задолженностей по потребительским и ипотечным кредитам в размере до 10 миллионов рублей. Однако право на списание долга возникает только в отношении кредитов, взыскание по которым началось до установленной даты», — рассказал РИА Новости генеральный директор профессиональной юридической группы АИД, юрист Давид Адамс.
Юрист пояснил, что это связано с государственной поддержкой бойцов.
«Например, речь идет только о потребительских и ипотечных кредитах, а вот задолженности по алиментам, возмещению ущерба или административным штрафам списанию не подлежат. Кроме того, существует ограничение по дате начала взыскания — кредиты, по которым работа судебных приставов была запущена уже после 1 декабря 2024 года, в программу списания не включаются. Это позволяет государству четко разграничить категории долгов, признаваемых безнадежными, и тех, которые должны быть погашены в общем порядке», — уточнил юрист.
Ранее Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что ключевая ставка в 21% является действенным механизмом, необходимым для замедления инфляции.