
Во многих регионах России, воспользовавшись законом о борьбе с «наливайками», ужесточили требования к продаже алкоголя. Некоторые из них планируют и дальше усиливать ограничения, сообщили ТАСС региональные власти.
«Наша цель — системное решение проблемы: снижение алкоголизации, сохранение здоровья населения, защита прав жителей и искоренение „псевдоресторанов“, нарушающих общественный порядок», — заявил Леонид Черкесов, председатель Государственного совета Чувашии и заслуженный врач республики.
Основные ограничения касаются времени продажи алкоголя в магазинах и торговых точках, как отдельно стоящих, так и расположенных в многоквартирных домах. На федеральном уровне продажа алкоголя запрещена с 23:00 до 8:00. Однако в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре розничная продажа алкоголя запрещена с 20:00 до 08:00. В Новгородской области аналогичное ограничение действует с 20:00 до 08:00 в торговых точках многоквартирных домов. В Калининградской области алкоголь можно продавать в заведениях общепита многоквартирных домов до 23:00, но в обычных магазинах запрет действует с 21:00 до 11:00. В Иркутской области продажа алкоголя в торговых точках многоквартирных домов запрещена с 21:00 до 9:00 следующего дня.
В Санкт-Петербурге с 1 сентября запрещено продавать алкогольную продукцию в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, с 22:00 до 11:00 следующего дня.
Самые строгие ограничения введены в Вологодской области. С 1 марта 2025 года продажа алкоголя разрешена по будням с 12:00 до 14:00 и без ограничений в выходные и праздничные дни. Эти ограничения не распространяются на кафе и рестораны. Также расширен список праздничных дней, когда продажа алкоголя запрещена. В результате в области закрылись более 360 из 610 алкомаркетов. Сеть магазинов «Красное и Белое» приостановила продажу алкоголя из-за приостановки лицензии, вызванной нарушениями, и намерена добиваться её восстановления через суд. Другая сеть, «Северный градус», также приостановила продажу алкоголя из-за нарушений и последующей приостановки лицензии.
Самое строгое ограничение по стране действует в селе Хамакар Катангского района Иркутской области. Здесь продажа алкоголя разрешена только по пятницам с 17:00 до 20:00. Это решение было принято жителями села на сходе несколько лет назад.
Ранее сообщалось, что из психических расстройств у россиян чаще всего встречаются алкогольное опьянение и депрессия.