«У СР сложная ситуация. По социологии ВЦИОМ она 5-процентный барьер не проходит...»
Дмитрий Солонников
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал обеспечить безупречную подготовку хранилищ для картофеля и других сельхозпродуктов, действуя в этом вопросе «по-военному». Соответствующее поручение он дал во время рабочей поездки в Гродненскую область, сообщает государственное агентство БелТА.
Во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Юрием Караевым глава государства поинтересовался ситуацией с урожаем картофеля в регионе. Караев доложил, что потребности области закрыты, хотя объем сбора в этом году несколько ниже, чем в предыдущие периоды. При этом регион готов поставлять излишки, в том числе в Минск, причем 90% договоров уже заключено.
Лукашенко предостерег от возможных проблем с обеспечением населения овощами и картофелем. Он призвал подходить к вопросу хранения и распределения урожая с общегосударственных, а не только региональных позиций. Отдельно белорусский лидер подчеркнул необходимость наличия полностью очищенных и подготовленных хранилищ для картофеля, овощей и фруктов.
Ранее сообщалось, что резкое увеличение поставок картофеля из Китая не несет угрозы российским производителям.