
Россияне стали вдвое меньше тратить в магазинах, темп роста расходов опустился с 13−14% в январе до 6% к концу июля. Особенно склонность жителей страны экономить выросла в сентябре. Из-за снижения потребительской активности замедлился и рост товарооборота в рознице.
По словам председателя президиума АКОРТ Станислава Богданова, за восемь месяцев товарооборот увеличился на 2,2%, что в четыре раз меньше прошлогоднего показателя. При этом сильнее всего спрос снизился именно на непродовольственные товары, пишут «Известия».
Сокращение трат связано не только с ростом цен, но и с преобразованиями на рынке труда, подчеркнул гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Регулярно увеличивается число людей с неполной занятостью и снижаются премии, что приводит к ограничению спонтанных покупок у граждан.
Ранее «Свободная Пресса» сообщала о том, что Россия успешно обеспечивает продовольствием не только себя, но и поставляет товары на мировой рынок.