Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Ученые зафиксировали сильнейшую вспышку на Солнце

395

Уже вторая за минувшие сутки вспышка высшего балла Х произошла на Солнце.

«Еще одна вспышка мощностью Х1.2 произошла на самом краю солнечного диска», — говорится в Телеграм-канале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Ученые уточнили, что возможный выброс корональной массы нашу планету не затронет. Однако это может случиться через неделю, когда ожидается очередная вспышка в центре диска Солнца.

Ранее «Свободная Пресса» сообщала, что известный большим количеством открытых комет крымский астроном Геннадий Борисов стал открывателем новой, уже 16-й по счету в его карьере, кометы.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Юрий Петров

Почётный полярник России

Фоторепортаж дня