«У Роскосмоса «планов громадьё», но нет ресурса, чтобы проконтролировать «Восточный»...»
Вадим Лукашевич
Депутат Государственной Думы Сергей Миронов обратился к правительству РФ с предложением выплачивать молодым ученым по 10 окладов при защите кандидатской диссертации.
«Отсутствие эффективных программ поддержки молодых ученых на начальном этапе их карьеры приводит к потере ценных кадров. Это негативно сказывается на качестве научных исследований, качестве образовательного процесса, и для российской науки это серьёзный вызов. Проблему надо срочно решать», — пояснил Миронов РИА Новости.
Единовременную выплату предлагается осуществлять за счет федерального бюджета. Условиями для выплаты Миронов предлагает считать защиту кандидатской и работа ученого в отечественном университете или НИИ.
Ранее «СП» сообщала о том, что Государственная дума приняла в окончательном чтении законопроект, обязывающий выпускников-медиков, обучавшихся на бюджетной основе, заключать договоры о целевом обучении в ординатуре до прохождения итоговой аттестации.