«Мы сейчас наблюдаем существенное замедление экономического роста...»
Татьяна Куликова
Выдающийся инженер-конструктор Валериан Соболев, под руководством которого создавались пусковые комплексы стратегических ракетных комплексов «Тополь» и «Искандер», скончался в Волгограде на 88-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом РИА Новости сообщил друг семьи покойного Вячеслав Черепахин.
«Вчера умер, долго болел. Валериан Маркович для Волгограда, для оборонки — это легендарная фигура», — отметил Черепахин.
Соболев, родившийся в 1938 году в Сталинграде, всю свою карьеру посвятил оборонной промышленности. Окончив Сталинградский механический институт, он начал работу на предприятии «Баррикады», где прошел путь от инженера до главного конструктора, а впоследствии основал ЦКБ «Титан».
Согласно открытым источникам, именно под его началом были разработаны пусковые установки для комплексов «Пионер», «Тополь», «Искандер» и других. Помимо конструкторской деятельности, Соболев был доктором технических наук, профессором и заведовал кафедрой в Волгоградском Политехническом институте.
Ранее сообщалось, что бывший посол России в Пакистане Виктор Якунин умер на 95-м году жизни.