«Те, кто строит электронный концлагерь для человечества, действуют осторожно...»
Валентин Катасонов
Юрист Александр Хаминский считает, что в некоторых случаях необходимо уведомлять работодателя на основной работе о совместительстве.
«Совместительство бывает как внутренним, то есть у того же работодателя, так и внешним, то есть выполнение работы у другого работодателя. При этом работник не обязан уведомлять основного работодателя о том, что он работает по совместительству в другой организации. Работник вправе сам решать, где и как ему работать в свободное от основной работы время», — рассказал RТ эксперт.
Если человек трудится руководителем организации, является спортсменом или тренером, государственным или муниципальным служащим, то уведомить работодателя все же придется.
Юрист добавил, что требование об уведомлении компании о совместительстве может быть прописано и в трудовом договоре, сообщает Радио «Комсомольская правда».
Ранее юрист Оксана Красовская пояснила, что в России по закону можно привлекать к сверхурочной работе без дополнительной платы тех работников, у которых в трудовых договорах прописан ненормированный рабочий день.