«Иран готовится ударить по Израилю...»
Евгений Сатановский
Сами принципы подготовки специалистов и их последующего карьерного роста кардинально трансформируются на фоне развития искусственного интеллекта. На это указал президент РФ Владимир Путин на заседании Государственного совета.
Глава государства отметил, что предстоящие 10−15 лет будут временем колоссальной технологической трансформации и бурного развития ИИ. Поэтому нужно изменить всю парадигму подготовки кадров.
«У нас короткий временной лаг для реакции на стремительные перемены», — подчеркнул Путин.
Президент заявил, что нельзя допустить ситуации, когда будут интеллектуальные элиты и люди, которые будут уметь только наживать на кнопки.
«Все изменится, мы должны быть к этому обязательно готовы», — уточнил российский лидер.
Путин добавил, что ИИ будет постепенно заменять работников начальных степеней. Одновременно он начнет создавать новые вакансии, в том числе в инженерной сфере.
Ранее Дмитрий Песков говорил, что важно начинать внедрять искусственный интеллект таким образом, чтобы он только помогал, а не вредил.