«Иран готовится ударить по Израилю...»
Евгений Сатановский
В Новосибирской области завершили расследование дела о смерти 12-летней школьницы, скончавшейся после госпитализации с острой головной болью.
Как сообщает «КП-Новосибирск» со ссылкой на мать погибшей, девочка почувствовала себя плохо вскоре после вакцины от клещевого энцефалита: жаловалась на сонливость, слабость, высокую температуру. Через несколько дней её состояние ухудшилось на уроке физкультуры, возникла сильная боль в голове. Дома температура снова резко поднялась, и мать вызвала скорую. Врачи решили, что это обычное ОРВИ, однако девочку все же госпитализировали. Через несколько дней она впала в кому и спустя 12 дней умерла.
Экспертиза выявила серозный менингит, хотя диагноз в медицинских документах менялся. Следствие по статье о халатности врачи возбудили, затем несколько раз закрывали, и в итоге окончательно прекратили. Никто наказан не будет.
Напомним, ранее Следственный комитет Тюменской области возбудил уголовное дело по факту некачественного оказания медицинской помощи 12-летней девочке, которая перенесла трепанацию черепа и длительную реабилитацию.