«Кредиты, которые РФ выдаёт как невозвратные, производят впечатление хищения...»
Михаил Делягин
Генетически модифицированную свинью, чьи органы будут пригодны для трансплантации человеку, могут создать в России к 2030 году. Как сообщил ТАСС руководитель проекта, эмбриолог Эдуард Чуйко, это станет первым подобным проектом в стране и поможет решить проблему дефицита донорских органов.
По словам учёного, при наличии финансирования оптимальное решение можно достичь за три-четыре года. Животных планируется выращивать в стерильных условиях под постоянным контролем. В первый год проект способен обеспечить около 200 почек для операций, которые могут быть включены в программу ОМС. В дальнейшем технологию адаптируют для сердца, поджелудочной железы и печени.
Полный цикл — от создания животного до массового выращивания и клинических испытаний — займёт около 12 лет.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», международная группа исследователей выяснила, что регулярное употребление одного доступного напитка заметно влияет на работу иммунных клеток и процессы, связанные со здоровьем сердца.