«Утильсбор стал запретительным, создавая неэффективную квази-монополию…»
Сергей Гордеев
В Иркутской области учащиеся школ и колледжа пожаловались главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной на холод в учебных заведениях. Ученики из Киренска и Иркутска рассказали: в одной из школ перемёрзла даже вода, однако детей продолжали вызывать на занятия — несмотря на холод.
Теперь ребят вынуждают идти на уроки даже при -43°C, а те, кто не придёт, рискуют попасть во вторую смену. В других учебных заведениях классов не хватает, и часть уроков проводится в неотапливаемых актовых залах — температура там порой не поднимается выше 12 градусов. Дети жалуются, что учатся в верхней одежде, мёрзнут руки. Болеть ребята стали чаще.
Не остались в стороне и студенты: учащиеся Иркутского колледжа дизайна и сервиса отмечают, что проблемы с отоплением длятся годами и администрация на вопросы не отвечает. После этого власти пообещали провести проверку.
Напомним, ранее крупнейшая в сезоне авария в системах теплоснабжения Сибири случилась в городе Ангарске 7 декабря — без тепла остались около 200 тысяч человек.