«Если ясности в экономике нет, то предприятия инвестировать не будут…»
Никита Масленников
Группа депутатов Государственной Думы выступила с неожиданным предложением: запретить роботам представляться человеческими именами. Речь идет о звонках на телефоны россиян от различных компаний.
«Гражданин должен с первых секунд разговора понимать, взаимодействует ли он с человеком или с программным алгоритмом, и принимать осознанно решение о продолжении диалога», — цитирует РИА Новости обращение депутатов в ФАС.
Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в закон «О рекламе». Голосовым роботам хотят запретить создавать у человека ощущение, что он разговаривает с живым оператором.
Ранее «СП» сообщала о том, что депутат Госдумы Виталий Милонов призвал давать игрушкам психолого-психиатрическую оценку помимо проведения химической экспертизы.