«Трамп — марионетка, которая должна подписывать указы и выполнять команды...»
Валентин Катасонов
Инициатива ограничить работу зарубежных нейросетей в России вызвала вопросы у экспертов. По сути, речь может идти о запрете сервисов, которые и так официально недоступны пользователям из РФ.
Как заявил в эфире НСН руководитель проекта по интеграции нейросетей в TenChat Александр Жадан, сегодня такие системы, как ChatGPT, Claude и Gemini, уже ограничены со стороны разработчиков. Россияне могут пользоваться ими лишь обходными способами — например, через VPN.
По его словам, возможные меры со стороны российских властей выглядят как «блокировка в ответ на блокировку». Эксперт отметил, что сложно запретить то, что и без того не функционирует в стране официально. При этом под ограничения, скорее всего, могут попасть публичное использование и реклама таких сервисов.
Жадан также подчеркнул, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) — вопрос стратегической важности. Даже если отечественные решения вроде ГигаЧат или Алиса пока уступают зарубежным аналогам, их необходимо поддерживать, в том числе с помощью административных мер. В противном случае, по его мнению, страна рискует повторить ситуацию с зависимостью от импортной микроэлектроники.
В свою очередь, эксперт по кибербезопасности Александр Дворянский указал на потенциальные риски утечки данных. Он напомнил, что при работе с иностранными сервисами информация пользователей может передаваться разработчикам, а в случае с ChatGPT — это компания OpenAI.
По мнению эксперта, современные ИИ-системы пока скорее остаются инструментами для автоматизации задач, чем полноценным «интеллектом», однако их использование требует контроля — особенно когда речь идет о зарубежных платформах.
Ранее Минцифры представило законопроект о государственном регулировании ИИ.