«Регионы сегодня находятся в условиях дефицита. Денег, чтобы поддержать МСП нет...»
Сергей Левченко
В Telegram и YouTube можно будет размещать рекламу без штрафов до конца 2026 года. Об этом заявили в ФАС. При этом ранее в ведомстве указывали, что рекламирование чего-либо в мессенджере является нарушением закона.
По мнению главного редактора журнала IT EXPERT и портала IT-WORLD Андрея Виноградова, россиянам уже пора привыкнуть к этому.
«В целом это для нас не новость. Вообще, россияне должны были уже привыкнуть к таким формулировкам. Проблема в том, что нет уверенности в завтрашнем дне. Потому что одно время в один сервис вкладывали, развивали, его закрыли. Другой сервис развивали, его закрыли. Где гарантия того, что следующий не окажется в такой же ситуации? У людей нет уверенности, это самая большая проблема», — сказал он.
Что касается послабления, о котором заявили в ФАС, рекламный рынок уже оживился, рост бюджетов наблюдается прямо сейчас, заявил эксперт. Однако открытым остается вопрос, что будет в 2027 году, когда реклама в сервисах, судя по всему, будет запрещена. Причем альтернативы этим сервисам в России пока нет и неизвестно, будет ли в будущем.
«Всплеск однозначно уже наблюдается, потому что альтернативы до сих пор не созданы, как бы нам этого не хотелось. Проблема в том, что тому же YouTube альтернативы нет. Рутуб, сколько в него денег не вкладывали и так далее, он ни на капельку не изменился. И изменится ли он в будущем, это большой вопрос. Что-то надо делать с этим, потому что просто ограничениями не получится (результата). Нужно создавать реальную альтернативу, куда люди сами захотят идти», — заключил эксперт.
Ранее сообщалось, что Виноградов прокомментировал разговоры о блокировке Telegram в России.