«Ничего хорошего сейчас в образовании, кроме как в Китае, не происходит нигде...»
Алексей Савватеев
Национальный стандарт по благоустройству территорий для выгула и дрессировки собак вступил в силу 1 апреля. Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, считает, что ГОСТ поможет приучить владельцев убирать за питомцами на площадках.
В интервью ТАСС он пояснил, что площадки будут соответствовать санитарным нормам, и у хозяев собак не будет возможности оправдаться за неубранные биоотходы тем, что поблизости не было урн.
«Новый стандарт предписывает четкие требования к ограждениям, препятствиям, покрытиям и даже освещению, значительно сокращая риск травм и исключая возможность, что собака случайно выбежит на детскую площадку или проезжую часть», — уточнил Голубев.
Президент РКФ подчеркнул, что если раньше наличие комфортной инфраструктуры для собак зависело от инициативы местных администраций или неравнодушных граждан, то теперь стандарт вводит единые требования по всей стране.
Ранее в Томске возбудили уголовное дело после того, как домашняя собака напала на несовершеннолетнего ребенка.